Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Дизайнерские находки. Ремонт. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Исторические стили в интерьере: идеи из прошлого (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=25701)

рапунцель 23.04.2012 17:50

Исторические стили в интерьере: идеи из прошлого
 
Вложений: 2
Тема ремонта, организации и гармонизации жилого пространства никогда не потеряет своей актуальности.

При весенней ре-гармонизации моего собственного жилого пространства оказалось, что у меня накопилось некоторое (не самое малое) количество материалов по историческим интерьерным стилям. Материалы включают в себя как изображения интерьеров, реконструированных в наши дни, так и редкие, старые иллюстрации интерьеров, представлявшихся на различных мероприятиях, например, на международных выставках.

Надеюсь, тема окажется полезной.
Когда разглядываешь подобные иллюстрации, то не только обогащаешься идеями, но и разрешаешь некоторые вопросы, относящиеся к антиквариату: "Для чего эта полочка?", "Куда поставить эту вазочку?", "С чем это сочетать?"...

Посмотрев данную тему, вы, возможно, догадаетесь, как распределить гостей по углам, чтобы они при этом не обиделись и чувствовали себя комфортно:

Вложение 155734

Или поймёте, что для доведения вашего интерьера до совершенства не хватает самой малости - такой вот жардиньерки:

Вложение 155735

Комментарии специалистов и просто любителей приветствуются! :)

рапунцель 23.04.2012 18:20

Art Deco
 
Вложений: 5
Междунароодная выставка современных декоративных и промышленных искусств (Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes), Париж 1925

Интерьеры очень пышно-выставочные и очень дизайнерские (к их разработке привлекались лучшие люди-громкие имена). Повторять подобное в своём доме точь-в-точь, наверное, не имеет смысла. Достаточно обратить внимание на отдельные приёмы и элементы.

1.

Вложение 155736

На что обратить внимание: мебель из экзотических пород (в выставочном интерьере - палисандр и японский ясень), "зонирование" с помощью ковра, который ограничивает центральную, посадочно-гостевую зону; элементы ковки, стекло (в выставочном интерьере - вазы Братьев Дом).

2.

Вложение 155737

На что обратить внимание: витражная панель над диваном в нише (не знаю, подсвечивается она или нет), обивка мебели "под змею", что в наши дни обычно воспринимается как некоторый китч - может быть, просто не так подаётся?

3.

Вложение 155738

На что обратить внимание: как кровать вписана в нишу, декорированную деревянными панелями; шкура бедного леопарда в качестве покрывала (Не делайте так! Их мало осталось!); эркер, отделяемый от основной площади ступенями и портьерами.

4.

Вложение 155739

На что обратить внимание: мне нравятся вокругоконные пространства и нескучная обивка дивана.

5.

Вложение 155740

На что обратить внимание: зазеркаленный простенок между двумя окнами создаёт впечатление единого окна во всю стену или дополнительного пространства; пальма в тяжёлом кашпо, водружённая на шкаф (кажется, это очень непрактично и небезопасно).

Карамель 23.04.2012 18:35

Цитата:

Сообщение от рапунцель (Сообщение 338274)
3.
На что обратить внимание: как кровать вписана в нишу, декорированную деревянными панелями; шкура бедного леопарда в качестве покрывала (Не делайте так! Их мало осталось!); эркер, отделяемый от основной площади ступенями и портьерами.

Рапунцель, какая актуальная тема! Мне кажется вариант №3 идеален для будущей квартиры Ивана. Бедных леопардов не тронем, поищем богатых.
Эркер, отделяемый от основной площади - то, что нужно. Кровать надо заменить. Вопрос, куда пристроить жардиньерку из первого поста? Эклектика - не наш стиль, правда?
Кстати, очень понравилась картина - Кира, Мира, Юлия Федорова на выставке "Коллекционер"?

georg 23.04.2012 18:48

Цитата:

Сообщение от рапунцель (Сообщение 338274)
Art Deco

Не, ну раз это про Деко, тогда, понятное дело, будем смотреть от корки до корки :D
Продолжайте Мария, на самом деле, это очень интересная задумка !

рапунцель 23.04.2012 20:15

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 338294)
Рапунцель Мне кажется вариант №3 идеален для будущей квартиры Ивана. Кстати, очень понравилась картина - Кира, Мира, Юлия Федорова на выставке "Коллекционер"?

Если это квартиры Ивана, то картину можно назвать расплывчато: "Три грации охраняют сон героя". Имена Иван подберёт сам, я уверена.

Жардиньерка требует работы мысли...
Цитата:

Сообщение от georg (Сообщение 338300)
Продолжайте Мария, на самом деле, это очень интересная задумка !

Георг, я думала, что скорее про Арт. :(

рапунцель 23.04.2012 21:00

Вложений: 6
6.

Вложение 155778

В соответствии с описанием, этот интерьер был решён в синих, зелёных и бежево-розовых тонах.

На что обратить внимание: форма люстры перекликается с формой стола, большое зеркало на всю нишу; плитнус (!) - кажется, мраморный; крупный растительный декор на стенах - похоже, это не обои, а роспись.

7.

Вложение 155779

В соответствии с описанием, обивка мебели - красно-оранжевая, порьеры тёмно-красные, ковровое покрытие тёмно-розовое, а на нём - ковер в розово-серых тонах с красно-оранжевой внешней каймой, сочетающейся по цвету с обивкой мебели.... Думаю, мне бы такое понравилось.)) Не говоря уже о том, что мебель из макассара инкрустирована слоновой костью (...какого поищем слона?...) и позолоченными деревянными вставками.

На что обратить внимание: очень необычный потолок; нравится, как повешены порьеры - кольца (или на чём они там крепятся?) спрятаны за сплошным карнизом, идущим по всему периметру помещения.

8.

Вложение 155780

На что обратить внимание: как художественно расставлены книги на полках (у меня точно так же, но по причинам иного порядка - лень выстраивать и выравнивать).

9.

Вложение 155781

На что обратить внимание: как всё выстроено по центральной оси; очень крупный рисунок ковра необычен.

10.

Вложение 155782

На что обратить внимание: буфеты, похожие на тот, который слева, встречались во многих квартирах в советское время. При желании эти "отголоски art deco" можно легко найти по доступной цене; нравится комод и зеркало над ним (которые между окнами).

11.

Вложение 155783

На что обратить внимание: обои: хотя орнамент на них довольно густой, и всё-то "глазки и лапки"..., но ничуть в этой комнате "не пестро", всё сбалансировано.

рапунцель 24.04.2012 18:01

Вложений: 5
12.

Вложение 156055

Ванная комната и примыкающая к ней гардеробная

На что обратить внимание: на всё!!! Хорошо запомнить, чтобы потом думать: "Дааа...бывает же такое..." Единственный непонятный момент, требующий разъяснения, - это декоративные "волны" на потолке с тяжеленными на вид бронзовыми узлами и кистями. Есть в них что-то дамоклово...

13.

Вложение 156056

На что обратить внимание: спальня и спальня... Но нравится, как шкафы расставлены. Не выглядит громоздко.

14.

Вложение 156057

На что обратить внимание: Ваза на столе классная. Подушки слишком блестящие на мой вкус.))

15.

Вложение 156058

На что обратить внимание: занавеска фантастическая, плинтус!!, маленькие коврики (креветки на одном из них что ли нарисованы?)

16.

Вложение 156059

На что обратить внимание: на дух брутальности, присущий этой столовой. Оконное остекление и пара фонарей около окна явно решены в японском стиле без особых усилий. Столовая для настоящего самурая.

Карамель 24.04.2012 18:25

Рапунцель, спасибо! Из последних вариантов мне больше всего понравился №14, видимо вариант прихожей-гостинной...симпатичная негромоздкая лестница со скромным, но эффектным рисунком перил, хорошая идея куполообразного потолка... Несколько удручает решение подлестничного пространства, мне там видится уютный таинственный закуток...В целом смотрится мило :)
А есть еще варианты для ванных? Очень интересно...

рапунцель 24.04.2012 23:02

Изображений ванных пока не вижу. Возможно, они в другой стопке (я никогда ничего дома активно не ищу - бесполезно! - жду, пока выплывет само)).
Нашла подборку кухонных интерьеров. Есть один с совершенно очаровательной газовой плитой и духовкой модели "Прощай молодость (ухожу навеки)"...

Это была короткая рекламная пауза.
За ней последует довольно длинная просто пауза, после которой тема продолжится (даже несмотря на возможные протесты).

рапунцель 03.05.2012 10:28

Вложений: 2
Широко распространено ошибочное мнение о том, что стильный интерьер обязательно должен быть "богатым" или каким-то сложно-навороченным.
Совершенно неверно.

Кухня 1.

Совсем простой вариант для малогабаритных кухонных помещений. Предельный лаконизм и функциональность. Берёзовая мебель.
Простота мебелировки компенсируется яркими цветами: желтая настенная плитка, синие рабочие поверхности.

Вложение 159203

Кухня 2.

Эта - более просторная, но также очень функциональная
Дизайн разработан под явным и сильным влиянием работ Йозефа Хоффмана.
Стол и стулья выкрашены в зелёный, мелкоплиточный пол (!!!) - сине-белый.

Вложение 159204


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()