Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Часы наручные, карманные. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=518)
-   -   Часы шпиндельные фузейные Keplish, London, Англия. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=70992)

thoh 08.05.2014 11:40

Часы шпиндельные фузейные Keplish, London, Англия.
 
Вложений: 6
Здравствуйте.

Есть такие часы. Часы полностью на ходу, состояние 5+++, такое ощущение, что часами вообще никогда не пользовались по назначению, даже похоже на новодел. Но вроде бы все же не новодел. Под увеличением вся работа ручная старая. Циферблат эмаль, задняя стенка толстая эмаль, все без сколов, трещин и царапин. Стрелки похоже, что ручная работа. Стрелки и верхнее кольцо, похоже, золото. На кольце 2 клейма ET ET. В замке небольшой рубин, на нем небольшие царапины. Корпус из неизвестного желтого металла, от кольца и стрелок по цвету отличается. На механизме гравировка *Keplish London 609*, механизм в хорошем рабочем состоянии. На задней крышке внутри клеймо HT и почему-то штук 10 больших продольных царапин. 2 Ключа, железо и латунь. На одной стороне латунного ключа орел, смотрящий на солнце - на другой какой-то цветок, напоминающий чертополох (последнее фото). Латунный ключ для завода и перевода стрелок, с назначением железного пока не определился.

Помогите пожалуйста определить приблизительные годы выпуска и металл корпуса. Для чего служит железное колесо внутри с цифрами от 1 до 6? Регулировка? Я видел похожие, но вместо колеса там стрелка от + до -. Может быть, еще какие-нибудь подробности?

thoh 08.05.2014 11:41

Вложений: 2
Еще фото.

ритуальщик 08.05.2014 17:02

метал корпуса по фото не определишь,часы стоящие.

thoh 09.05.2014 10:43

Цитата:

Сообщение от ритуальщик (Сообщение 778493)
метал корпуса по фото не определишь,часы стоящие.

Я понимаю, что не определишь. Похоже на латунь.
Может, кто-то сталкивался с похожими и уже определил металл корпуса. Может, еще какие-то подробности. В интернет все пишут в общем и никакой конкретики. Именно таких похожих этого мастера или мануфактуры я не нашел. Удалось найти только вот это без фото. Там корпус определили как металл.

clockclub 09.05.2014 14:00

Какой то симбиоз франции и англии.
Корпус и стрелки золочёная латунь, по стилю франция, мех английский около 1750 года.
В корпусе сделаны царапки для проверки реактивом на золото, насколько вижу результат отрицательный.
Более определённое можно сказать только имея предмет на руках.

clockclub 09.05.2014 14:54

Цитата:

Сообщение от thoh (Сообщение 778982)
Я понимаю, что не определишь. Похоже на латунь.
Может, кто-то сталкивался с похожими и уже определил металл корпуса. Может, еще какие-то подробности. В интернет все пишут в общем и никакой конкретики. Именно таких похожих этого мастера или мануфактуры я не нашел. Удалось найти только вот это без фото. Там корпус определили как металл.

Похоже это описание Ваших же часов, номерок механизма один и тот же.

Перед этим сделал ответ на данную тему, но сообщение не появилось, странно. Повторюсь.
Вижу симбиоз франции и англии.
Корпус по стилистике французский, латуни в позолоте, о чём свидетельствует проверка в виде царапин внутри корпуса с помощью реактива.
Мех английского производства около 1750-60 года.
Что бы дать конкретное заключение, требуется иметь предмет на руках.

thoh 10.05.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 779070)
Похоже это описание Ваших же часов, номерок механизма один и тот же.

Я так и понял по номеру, что это они же. За подробности спасибо, это как раз то, что я хотел узнать от человека опытного. Наши часовые мастера мне ничем не помогли кроме того, что часы хорошие.

thoh 11.05.2014 09:28

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 779070)
Мех английского производства около 1750-60 года.

Я, конечно, не очень разбираюсь в часах, можно сказать, вообще не разбираюсь, но мне все же кажется, что предыдущие продавцы правильно определили годы выпуска. Это, скорее, стилизация конца 19го. Даже по миниатюре больше похоже на викторианскую реплику, чем на французский оригинал 18го века. Там волынщик. Поэтому это либо чистая Англия, либо Франция на английский мотив. Но это может определить только музейный работник со стажем.
Для чего царапать часы 10 раз, чтобы определить металл, хотя и на глаз видно, что это латунь?

Сам механизм настолько новый и блестящий, что создается полное ощущение новодела. Возможно, он не родной. Крепежные винты-то уж точно новые. Но тогда возникает проблема размера. Часы были изначально изготовлены под этот размер, я видел парочку часов 18го века, они гораздо толще, и работа в них намного топорнее. Размер часов обычно ограничивает толщина и длина цепи. Завод в них стандартный, 29 часов, т.е. длина цепи/величина фузеи стандартные, а вот толщина цепи для 18го века явно маловата. К тому же 100 лет они еще могли пролежать, но за 250 сохраниться в таком состоянии - не верю. В 18м веке в часах такого уровня под пяткой обязательно поместили бы крупный кривой бриллиант - его там нет. Ну и т.д.
Хотя я, понятно, ни на чем не настаиваю, я не специалист.

badvova 11.05.2014 11:28

Цитата:

Сообщение от thoh (Сообщение 780481)
Я, конечно, не очень разбираюсь в часах, можно сказать, вообще не разбираюсь, но мне все же кажется, что предыдущие продавцы правильно определили годы выпуска. Это, скорее, стилизация конца 19го. Даже по миниатюре больше похоже на викторианскую реплику, чем на французский оригинал 18го века. Там волынщик. Поэтому это либо чистая Англия, либо Франция на английский мотив. Но это может определить только музейный работник со стажем.
Для чего царапать часы 10 раз, чтобы определить металл, хотя и на глаз видно, что это латунь?

Сам механизм настолько новый и блестящий, что создается полное ощущение новодела. Возможно, он не родной. Крепежные винты-то уж точно новые. Но тогда возникает проблема размера. Часы были изначально изготовлены под этот размер, я видел парочку часов 18го века, они гораздо толще, и работа в них намного топорнее. Размер часов обычно ограничивает толщина и длина цепи. Завод в них стандартный, 29 часов, т.е. длина цепи/величина фузеи стандартные, а вот толщина цепи для 18го века явно маловата. К тому же 100 лет они еще могли пролежать, но за 250 сохраниться в таком состоянии - не верю. В 18м веке в часах такого уровня под пяткой обязательно поместили бы крупный кривой бриллиант - его там нет. Ну и т.д.
Хотя я, понятно, ни на чем не настаиваю, я не специалист.

Вы в первом своём посте правильно написали - "похоже на новодел"! Это и есть новодел украинских мастеров!:-X

clockclub 11.05.2014 11:59

Я не буду Вас переубеждать дистанционно, хотите, привозите, разложу Вам всё по полочкам))).

Насчёт определения времени производства по толщине механизма, как по Вашему, к какому периоду относятся вот эти экземпляры

Для добавления фото в тему используйте ресурсы форума!
Ссылки на фото (размещенные на сторонних ресурсах) их не заменяют.
С инструкцией по добавлению фото на форум можно ознакомиться пройдя по этим ссылкам: Ссылка 1 и Ссылка 2.
Модератор.


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()