Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по иконам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Атрибуция и оценка Иконы опознание и оценка (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=408739)

pt.palitra 11.02.2019 09:54

Иконы опознание и оценка
 
Вложений: 3
Доброе время суток. Можете опознать и оценить иконы?

Natalia.ku 11.02.2019 19:39

Ст. Иоанн Богослов. Ст. Митрофан, воронежский чудотворец, без Образа Богородицы вверху. Ст ПантелеИмон и Архангел Михаил, почему-то в красном плаще. Все иконы конца 19 века, неколлекционные, правда, Образ ст. Митрофана приемлемый для работы и молитвы.

Евгений_Н 12.02.2019 00:39

Для молитвы все эти иконы приемлемы!
Кстати, по богословию, икона становится образом, только во время молитвы.

По ап. Иоанну Богослову не могу ничего сказать по этим фото, может тоже интересный.
Святитель Митрофан - неплохой. Двухчастная просто забавная.

Natalia.ku 12.02.2019 06:30

Нельзя молиться на икону, которая вся разваливается, в лохмотьях фольги и не подписана. Это неуважение к Святому у которого просишь помощи. Мнение не моё, а священников.

Dora45 12.02.2019 08:43

А мне *двухчастная* икона нравится.
Лаконичный интересный предмет.
Не скажу, естественно, что *бомба* и денег стоит, но...в нем есть что то притягательное.

Natalia.ku 12.02.2019 09:54

По первой видится подстаринник на двухковчежной основе вторичного использования. Как правило шедевральные чудеса на таких не встречаются.

Евгений_Н 12.02.2019 10:08

Цитата:

Сообщение от Natalia.ku (Сообщение 3050214)
Нельзя молиться на икону, которая вся разваливается, в лохмотьях фольги и не подписана. Это неуважение к Святому у которого просишь помощи. Мнение не моё, а священников.

Образование священников оставляет желать лучшего... И про иконы и про молитвы сложилась такая огромная и традиция и богословие, что тут в форуме и не рассказать. Но все же, что для молитвы нужна какая то специальная икона, это - перебор.

В годы гонений у многих и таких икон не было, спасались, однако.

И вот пример, многие иконы на которые молились веками, под окладами представляли собой и лохмотья, и без подписей... Не сочтите за труд, изыщите описание до реставрации Боголюбской.

Natalia.ku 12.02.2019 10:19

Почему специальная, просто выпрашивать перед иконой благА и не напрячься , чтобы привести свою икону в порядок,, просто неприлично. А образования не хватает не только у священников, но и у собирателей, а у музейных работников - особенно.
Лохмотья и разрушения - это музейные заморочки, не церковные, что я и имела в виду.

Евгений_Н 12.02.2019 10:21

Прав диакон Андрей Кураев, мы ещё увидим догмат о непогрешимости...
И видимо, о непогрешимости мнения любого священника.
Даже, если он прогуливал занятия по богословию.

На мой взгляд, тревожный пост. В православии, даже мнение святых отцов может признаваться частным мнением, высказанным в конкретной ситуации и совсем не обязательно принимаемый всей Церковью, и, наоборот, мы же читаем Акафист Богородицы анафемствованного автора.

И только Папа Римский всегда говорит истину. Но и в католичестве есть особенность - каждый новый Папа говорит истину, даже если она противоречит истине предшественников.

В Православии ничего не отвергается из предыдущих канонов, часть просто не применяется. Но отвергать - такого за все века не было. Что бы не сказали на приходе...

Natalia.ku 12.02.2019 10:34

Однако, в какие дебри Вы зашли. Значит на грязной, разломанной кухне вы питаться не желаете, гостей пригласить стыдно, а Бога приглашать молитвой перед неухоженной иконой - это нормально. Это всё, что я хотела сказать по этим иконам, выставленными ТС. И Кураев с папой тут ни при чём.


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()