Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ереванский фаянсовый завод (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=756)
-   -   Ереванский ФЗ. История и клейма (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=320882)

karino4ka75 25.03.2012 15:09

Ереванский ФЗ. История и клейма
 
Вложений: 5
Добавляю фото клейм в месте.
Красные клейма написаны на армянском "Ереван" и ставились как на посуде так и на статуэтках. такие статуэтки "Девочка с книгой и с собакой", " Школьница"( пока других не встречала).
Зелёные клейма написанный на русском языке "ФЗЕреван, Фаянсовый Завод Ереван(овальный), ЕФЗ" или в виде свечки. Они ставили как на посуде так и на статуэток.
Последние 2 клейма-овал, на верхней части написано на русском Ереван, а на нижней части написано на армянском Ереван. Такое клеймо ставили только на фарфоре во второй половине 60-х годов.
Осмотрев мою коллекцию могу сказать , что материал, сотр материала и год не связанны с цветами клейм. Могу уверенно сказать, что красные клейма написаны только на армянском для внутренего потребления. А остальные для всего СССР.
Каталоги. книги или другие источники информации про Ереванского Фаянсового Завода нет. Собираю по кусочкам. Данный момент территорию завода купил "ГРАНД КЕНДИ", а печки используют для своих сувениров(чашки, пепельницы и т. д.)....
Обещаю выставить собранную информацию......

Saadet 25.03.2012 19:21

Вложений: 1
karino4ka75, спасибо! А вот такие красные ставили в каких случаях?

karino4ka75 25.03.2012 20:59

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Saadet (Сообщение 324368)
karino4ka75, спасибо! А вот такие красные ставили в каких случаях?

Тарелка "Арарат" 1987 г.. Судя из этого и из других фото можно предположить, что в 80-е годы ставили ярко красное клеймо. В основном на сервизах, тарелках и т. д.. По поводу мишки могу сказать, что выпускался в 1985 году в честь фестиваля. Предполагаю, что такое клеймо ставили в 80-е г потому что на кружке в честь фестиваля 1980 г стоит клеймо со свечкой зеленоватого цвета.

emichera 26.07.2012 02:38

karino4ka75, а Вы не подскажете, ЕФЗ и Армфарфор это один и тот же завод? или разные?

karino4ka75 26.07.2012 06:42

emichera, "Армфарфор" завода не было. Армфарфор значит Армянский фарфоровый завод, а завод находился в городе Ереван и был фаянсовый завод. Фарфор стали использовать позже. В других городах Армении были гончарные цеха или маленькие заводы, но фаянсовый только в Ереване. И соответственно клеймо ставилось "ЕФЗ" или "ФЗЕреван" .

karino4ka75 15.08.2012 10:47

Уважаемые форумчане хочу предупредить. Появились фальшивые армянские статуэтки и посуды. Фотографировать не разрешают, но постараюсь. Как можно отличить : краски свежие, материал или чисто белы(как белая глина), или с розовым оттенком. :-|

Statuya 17.12.2012 20:16

Из книги "Выставка изобразительного искусства Арм. ССР"
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Veona (Сообщение 44447)
"Зангезурка", ск.Симонян Р. ,50-60гг

В каталоге "Выставка изобразительного искусства Арм. ССР" изд-во Москва 1956г. скульптура народной худ. Арм. ССР Р. Симонян называется "Танец "Узундара"" 1953 высота . Прототипом, насколько мне известно, послужил образ нар. артистки Арм. ССР Арев Багдасарян. Привожу фото из каталога.

На выставке были представлены 3 авторские скульптуры:
1. "Танец "Узундара"" 1953г. фаянс/роспись 38х14х12см
2. "Танец "Келе келе"" 1952г. фарфор/роспись 30х13,5х10см
3. "Танец "Назели"" 1954г. фарфор/роспись 30х12,5х12,5

Statuya 15.01.2013 19:06

Информация для коллекционеров фарфора ЕФЗ
 
Вложений: 6
Фото буклета В. Теруни

Statuya 18.06.2013 08:49

Согласно, что клейма в постах 25, 29, 43 похожи. В клейме отчетливо видны 2 армянские буквы «ՀԳ», которые на армянском я перевожу как «Հուշանվերների գործարան» в переводе на русский "Завод Сувениров". Мне кажется это не ЕФЗ. Я постараюсь уточнить, но мне кажется также, что и статуэтка после 1967 года.

Statuya 22.06.2013 21:43

Да, по словам автора статуэток, данная статуэтка выпускалась на ЕФЗ. Первые две армянские буквы "HG" я переводила как "Завод сувениров", а надо было под буквой "H" подразумевать наверно "հախճապակի" - фаянс, G-завод.


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()