Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Статьи, литература, общие вопросы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=537)
-   -   Обсуждение Стаканы с/з им. Дзержинского. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=316314)

Riboxin 13.08.2017 14:18

Стаканы с/з им. Дзержинского.
 
Вложений: 3
Здравствуйте.Тема по времени клейм и качеству стекла данного производителя. Пополняемая. Начну, на мой взгляд, клеймо первое,после национализации завода. Качество стекла на высоком уровне. В отличии от послевоенной продукции. Стакан подняли с глубины... человека, ростом 180см вытаскивали с ямы, протягивая руки, лежа на земле. Среда, конечно, щадящая-лес, песок. Ушел стаканчик в землю в середине 1930гг., это самое позднее. А может и на лет 10раньше.Сохран неплохой. Но выше по качеству стекла и по сохранности попадались только Октябрь,Елизово. И только 1920х годов. Замечу: речь идет о стаканах БССР.

Riboxin 14.08.2017 08:39

Сравнивая с Октябрем, стакан Борисов на 3мм ниже. Но дно толще на 2-3мм.

Riboxin 14.08.2017 09:06

Вложений: 2
Хочу затронуть тему послевоенных стаканов. С клеймом не совсем все ясно. В сети встречаю информацию, будто это довоенное клеймо. А по другим признакам стаканы датируют 50-60гг. Стаканы на снимке: 100гр, 180 и 250. Уважаемые коллекционеры стаканов, кто-нибудь может показать и обосновать стакан или другое изделие с таким клеймом, указывая на период до 1941года? Буду очень признателен. Ну, и за разумную цену,приобрел бы.

Riboxin 14.08.2017 09:53

Еще вопрос. Из трех стаканов с данным клеймом, в УФ-лучах люминисцирует только стограммовик.Большие не реагируют. Речь идет о стаканах домашнего сохрана. Стаканы, по которым визуально можно определить начало процесса разложения стекла, обладают другим свечением в ультрафиолете. Стопка по качеству стекла, на мой взгляд, выглядит предпочтительнее. Проверял каждого образца по пять штук. Выходит стопка не из одного котла-замеса со стаканами? Другой технологический процесс, время изготовления?

Айва 14.08.2017 10:17

Это к Стеклобою, он у нас спец по части УФ-свечения.

Riboxin 14.08.2017 10:24

Понял.Спасибо.

Стеклобой 18.08.2017 19:34

Увы, ничего конкретного сказать не могу.
На глазок скорее послевоенные, годов 60х.
Но не факт. С продукцией этого завода
я знаком не очень. У нас в основном
артемовские, уршельские,
дятьковские, гусевские встречаются.
По поводу свечения - надо-бы фото.
Кстати если стаканы имеют зеленоватый
или бирюзовый оттенок - это уже
не бесцветное стекло.
С уважением!

Riboxin 18.08.2017 19:50

Спасибо. Завтра постараюсь хорошо снять. Позже выложу им. Т.Домбаля, приятель пообещал.

Riboxin 19.08.2017 09:23

Вложений: 3
Стеклобой, здравствуйте. Вот стаканы. Свечение разное. У них нет зеленого оттенка. Не могу поймать фотоаппаратом.

Riboxin 19.08.2017 09:33

Вложений: 1
Не получается.


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()