Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфоровые заводы на территории Царской России до 1917г. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=270)
-   -   Украинские раритеты. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=111)

Деко 25.03.2009 22:24

Украинские раритеты.
 
Чашка Олевского фарфорового завода - открылся в 1912г. В том же году или на следующий завод сгорел. Из всей литературы нашел только в одном справочнике упоминание о нем. У Петряковой - ни слова.
Шапиро открылся в Полонном в 1890г, по-моему. Было у него всего 9 рабочих вначале. Тоже есть тарелка - ни в одном справочнике не видел изделий или хотя бы марки.
В Барашах у Гершфельда был завод. Петрякова пишет, что известно по музеям не более 20 предметов. В ее книге одни битые и с утратами. У меня есть туалетный флакон в виде ананаса - она его описывает, но не видела.
Начнем с тарелки

Деко 25.03.2009 22:29

Чашка и флакон.

Serg_guard 12.12.2009 23:51

Сведений по Олевскому заводу крайне мало - собирали историю по крупицам - получилось на страничку. В нашей библиотеке есть книга Юрганова В. В. "Справочник отдела химической промышленности ВСНХ. Выпуск II. Керамическая промышленность" - там указано, что завод основан в 1910 году.
Уважаемый Деко - а где описано, что он сгорел в 1912 г.?

Деко 13.12.2009 00:27

Петрякова, Украинский художественный фарфор,стр179.
м.Олевск. Завод А.Я.Каранта и М.Ф.Кушнирского, основан около 1910г., сгорел в 1912г.

Serg_guard 13.12.2009 01:08

В этой же книге указано, что в 1922 году Олевский завод именовался: "Завод фарфоровых изделий Каранта и Кушнирского, А. Ю.", располагался по адресу: м. Олевск, Ю.-З. ж.д. Овруч.у., осн. в 1910 г.
там же на с.105:
Каолины Волынской губернии встречаются во многих местах. Разработка из ведется в Новоградволынском у. при с.Городнице на р.Случе, у Гильска на той же реке, близ м.Рогачева и в Немильне, где имеется отмучивательный завод. Кроме того каолины очень распространены и отчасти добываются в районе того же уезда между ст.Полонное и Мирополь Ю.-З. ж.д. и у м.Барановки, где находится фарфоровый завод Грипари, основанный когда-то де-Мезером, самый первый по времени на Волыни.
В Житомирском у. добыча коалина ведётся по р.Ужу при селениях Киянка и Бараши, при первом из них имеется коалиновый завод Каца, а также в южной части при д.Бурковцы на р.Тетереве вблизи ст.Чуднов Ю.-З. ж.д. В вост. части уезда, вдоль дороги Житомир-Искорость-Овруч, тянутся широкой полосой месторождения каолинов, в большинстве случаев, не разрабатываемые пока; наичная от Ушомира эта полоса переходит затем в Овручский уезд.
Главными потребителями каолина Волынской губ., являются местные заводы той же губернии, находящиеся в Полонном, Хролине, Славуте, Искорости и Олевске. Вывоз их на далекие расстояния ограничен и носит случайный характер.

Посмотрел первое издание Селиванова 1903 г., первое прибавление 1904 г., а также дополненное издание 1911 г. - там вообще нет сведений о предприятии в м.Олевск. У Обольянинова "Несколько неизвестных марок русского фарфора", 1913 тоже нет, у Лазаревского не нашел, у Петряковой упоминаний даже нет, хотя она столько перелопатила :(

Я нашел откуда Вы это взяли - марка 5228 Дуденко, Никифоренко - там написано, что завод основан в нач. 1900-х и в 1912 г. сгорел. Всегда считал их вторичными, но не могу понять откуда они взяли информацию? Вот это уже интересная загадка - откуда у них? :)
И марочка у них немного модифицированная, но это может быть особенности отрисовки: у них - "Karant & Kushnirsky", на Вашей марке "M.Kushnirsky"

Илья167 11.04.2012 02:07

Вложений: 5
Фаянс фабрики Левиньнского во Львове.Высота 40 см.
На международной выставке в Одессе в 1911 году керамика и строительные изделия фирмы Левинского были отмечены золотой медалью «Императорского российского технического общества».

В начале XX века на предприятиях Ивана Левинского работала почти тысяча человек, рабочий день у которых продолжался 16 часов. В 1894—1914 годах фирма Левинского имела исключительное право на поставку облицовочного и строительного кирпича для правительственных зданий Австро-Венгрии. В 1918 году новая, польская администрация отказалась рассчитываться с Левинским за выполнение австрийских госзаказов из-за его антипольской деятельности (организация военизированных подразделений Украинских сечевых стрелков, сотрудничества с ЗУНР и украинскими деятелями). Это развалило предприятие Ивана Левинского и вскоре вызвало его смерть от инфаркта. Умер в 1919 году во Львове, похоронен на Лычаковском кладбище

Деко 11.04.2012 10:52

Илья, но это не раритет и не украинский. Фабрика была не на территории Российской империи, так что и не российский. Надо ее в какой-то другой раздел.
Я ее видел в магазине, снимал, сфоткал дно, но... надо ее переместить - скажи, в какой раздел считаешь нужным.

Илья167 11.04.2012 11:27

Тогда лучше в обсуждение.
Хочется выяснить где находилась фабрика.

Деко 11.04.2012 11:57

Вот ты даешь))) У тебя что, телефона моего нет?)))) Мы ж с тобой ее вместе рассматривали - я тебе сразу сказал, очевидны косовские мотивы. Потом я там был в следующий приезд в Москву - мне ее сняли: точно, Львов.
Львов, Левинский. Там и находился. До 1914 года Львов был в составе Австро-Венгрии, официальное название - Лемберг. Как ты правильно заметил, на Австро-Венгрию и гнал заказы. Бюджетные...
Сейчас уже прошла компьютерную верстку статья известного украинского бездельника Браиловского Г.Э. в журнал известного московского труженика Сергея Насонова - о Миргородской художественно-промышленной школе. Фундаментальный труд... Шикарный журнал... Много иллюстраций... Пол-форума помогало...
Там есть упоминание о Левинском - керамист он был хороший, его вазы закупались в качестве учебных пособий для полтавских деток. Я и в музее вазу Левинского сфоткал, в статью она, конечно не попала - там и для индивидуального творчества места мало было, очень много материала.

Люб.фарфор 11.04.2012 12:26

А почто тогда изделия медалью Императорского российского технического общества наградили в Одессе?


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()