Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Часы каретные, каминные, настольные (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=520)
-   -   Атрибуция каминные часы/директория (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=412541)

Mikhailspb 06.03.2019 02:04

каминные часы/директория
 
Вложений: 4
уважаемые коллеги,
часы никогда не были предметом моего изучения или коллекционирования, но волею судеб я стал обладателем вот такого предмета

по стилю понимаю, что это Франция, приблизительно 1790е? конец Л16-директория

есть много вопросов:
- на маятнике есть несколько стертая надпись, вероятно с именем мастера, подскажите пожалуйста вдруг кому знакома
- там же на маятнике несколько выцарапанных надписей - ломбардные или ремонтные?
- инвентарный номер - это принадлежность к какому то собранию или номер при производстве

понятно, что буду реставрировать, несмотря на в целом убитое состояние, все детали на месте, даже родной ключ

буду признателен за помощь

Mikhailspb 06.03.2019 13:41

предположу , что на маятнике имя Royer , но не Ernst и не P

clockclub 06.03.2019 18:01

Вложений: 2
Уверен что маятник не от этих часов.
Родной был из такой серии

Mikhailspb 06.03.2019 18:15

возможно
все pendule portique , что я нашел в интернете имели маятник в виде солнца

на маятнике четкая надпись M Royer и я сперва начал искать производителей Royer, нашел но не с именем на М
а потом всмотрелся в выцарапанные надписи и наиболее четко читаемая выглядит как M Collet
предположу все таки, что это либо ремонтные , либо залоговые надписи

clockclub 06.03.2019 18:32

Клеймо на механизме есть?

Mikhailspb 06.03.2019 18:56

Вложений: 1
не знаю где искать
пока ничего не открывал
вчера только получил

clockclub 06.03.2019 19:49

Колокольчик надо снять и под ним на механизме обычно есть клеймо.

Mikhailspb 06.03.2019 21:58

Вложений: 1
ничего , кроме цифры 56
клейма и штампы я наблюдал в этом месте на часах более поздних
может тут не должно быть ничего?

clockclub 07.03.2019 21:16

К сожалению идетифицировать вряд ли удастся. Мастерских было довольно много, причём был не полный цикл производства. Были, сборщик, изготовитель механизма, корпуса, циферблата и на финише торговец. Основная масса часов при этом ни как не подписана, те экземпляры которые имеют надписи на циферблате, часто несут информацию не об изготовителе, а о продавце, торговом доме.
В целом Часы отличные, предпосылок к большим вложениям, не видно.

Mikhailspb 08.03.2019 00:04

Огромное спасибо за развёрнутый ответ
Остаются неясными номер на основании и остатки этикетки
Если предположить Русский след бытования( а шведское происхождение к этому располагает), такие бумажные ромбовидные этикетки могли быть с указанием коллекций или дворца или Антиквариата. Номер же не соответсвует по крайней мере виду номеров допустим Павловска. По прежнему не думаю, что он относится к производству часов, скорее владельческий


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()