Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Проза, стихи (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Мир перевернулся. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=339036)

nomados 15.04.2018 08:23

Yelena, @}->--O:-)

nomados 15.04.2018 08:24

georg, Спасибо Георгий! Мне ценно ваше мнение!

crazypetz 16.04.2018 12:59

Что-то мне перестали приходить оповещения о новых сообщениях в этой теме. Только сейчас увидела Ваш очередной рассказ.
Трогательно. Спасибо.

nomados 18.04.2018 06:16

crazypetz, :-[ Спасибо!

nomados 31.05.2018 18:47

Дороги Димы Кравченко. Часть первая.
 
Не было и намека на медицинский кабинет. Старинная мебель. Толстые фолианты со строгими переплетами за стеклом шкафа. Гобелен над диваном с кожаными валиками. Мягкий рассеянный свет от лампы с зеленым абажуром. И хозяин кабинета. Не в белом халате, а в домашней кофте, уютно восседал за письменным столом и внимательно изучал бумаги.
А он не мог понять, чего здесь не хватает? Ах да! Дипломов, которыми так любят напускать пыли в глаза пациентам во всем мире. Седой, с пышной шевелюрой, доктор, оторвал глаза от бумаг, протер очки и, тщательно подбирая слова, вкрадчивым голосом произнес:

- Герр Кравченко! Я изучил ваши анализы и снимки и не нахожу никакой патологии. Все в норме, или в пределах. Нет серьезных поводов для беспокойства…

Это был уже пятый специалист, к которому он обращался. Доктор был из русских и Дмитрий возлагал на него свои последние надежды. Ему казалось, что он, как никто другой, должен понять соотечественника. Но и этот солидный и убеленный сединами профессор ничего вразумительного пока не сказал.

- Мой юный друг, давайте попробуем старый испытанный метод. Может он откроет тайну вашей проблемы. Ложитесь-ка на кушетку.

Кушетка была мягкой и очень удобной. Как дома. У бабушки. А герр Коффман тихим убаюкивающим голосом, медленно прохаживаясь от стола до шкафа, повторял как мантру:

- Вам спокойно. Вы расслаблены. Ни о чем не думаете. Веки тяжелеют.

Вытащил из бездонного кармана кофты часы-луковицу на длинной цепочке и стал, как маятник, раскачивать их перед лицом уже осоловевшего Димы. Сквозь пелену просачивался голос:

- Веки тяжелеют. Вам хорошо. Я досчитаю до десяти, и вы заснете. Один. Часы качнулись. Два. Три. Четыре…..


***************

- …Только не бежи. Понял? Не привлекай внимание. Ныряй в «каналью» и ходу. Люк не задвигай, чтобы время не терять. Тама через три метра поворот. Даже если заметят и гранату бросят - ты успеешь за угол завернуть.
Димка слушал Петровича внимательно. Ценой лекции была жизнь. Может врагов, а может и своя.

- Боюсь я той растяжки, что ты придумал, – продолжал Петрович. - Не сунутся они вниз. Побоятся. А ты дорогу знаешь. Не забудь про нее в горячке, а то сам и напорешься. Кондей по направлению к дороге поставь. И чуток вверх задери.

Схватил спицу, засунул ее под гипс на руке и лихорадочно стал шуровать внутри.
- Чешется, зараза, сил нет!

Две недели назад сосед сломал руку и теперь мучился по жаре с гипсом, который из кипельно-белого успел превратиться в бурый, грязный тубус, из которого выглядывали только кончики пальцев.
- Машинку не бросай, она нам еще пригодится. Ручку крути, пока не загорится вот эта лампочка. Перед тем как на кнопку нажать – не вынимай. Да смотри - в мандраже не перепутай! И с клеммами не возись – вырви провода и тикай.

Прошел месяц, как Дима сдал сессию и перешел на пятый курс химфака. Позвонил матери – радостно отчитался и предупредил, что задержится. Мамка не возражала. Только просила гулять не допоздна. Месяц. Всего месяц. А кажется - так давно это было. Остался в прошлом и институт, и мирные улицы Москвы, и мама…
Сюда они приехали проведать бабушку. И попытаться в очередной раз уговорить перебраться к ним в Москву. Уже было неспокойно. Но где-то там, далеко. А здесь все нормально. Правда, слухами земля полнилась, да беженцев прибавлялось. Перемирие закончилось, и война вернулась быстро и уж очень неожиданно. Появились ополченцы. Заняли здание милиции и администрации. Оборудовали на въезде блокпосты. Начались перебои с продуктами, светом и водой.

А потом мама попала под минометный обстрел. На глазах у бабушки. Случайный снаряд залетел прямо в огород. Пока билась в агонии, бабуля сползала по ступенькам, не в силах пошевелить ни рукой, ни ногой. Это было страшно. Мать укрытая окровавленной простыней и бабушка,… парализованная с безумными глазами. Только мычала. Как же страшно она мычала.

Димка с Петровичем копал могилу для матери. Потом из старого шифоньера скручивали гроб. А бабушка еще живая, лежала на кровати. «Скорая» так и не приехала. А достать нужных лекарств было невозможно. За эти дни у него появилась седая прядь у виска. В двадцать один год.

Над старушкой хлопотала тетя Зоя – младшая мамина сестра и племяш Славка. Но помочь ей и как-то облегчить страдания они не могли. Племянник в свои неполные двенадцать лет уже был перворазрядником по шахматам и постоянным победителем математических олимпиад. В семье мечтали отправить Славку в Москву. И уже там растить нового Нобелевского лауреата.

А бабушка не дожила до девяти дней…

И опять горе. И опять похороны. Димка слонялся по опустевшему дому и двору, как неприкаянный, пока не обнаружил в сарае мешок с селитрой. С этой минуты все мысли были направлены только на одно – отомстить. Будущий химик знал, как из селитры получить взрывчатку. Сушил в духовке. Молол. Смешивал с алюминиевой стружкой и пудрой и плотно забивал в цилиндр. Забивал со всей злостью, накопившейся за этот длинный и самый страшный в жизни месяц.

Детонаторы и подрывную машинку купили у знакомого Петровича – мастера буровзрывного участка. А идею замаскировать в кондиционере подсказал Мишка – друг детства. Димка выкинул из ящика нутро и приладил на свободное место цилиндр с взрывчаткой, предварительно набив его доверху черными и колючими шурупами. Кондиционер решили установить на подоконнике в одной из пустых квартир с разбитыми окнами, как раз напротив дороги.

Петрович работал в «Водоканале» и коряво, здоровой левой рукой, нарисовал схему канализационного коллектора с возможными выходами на поверхность. Желание отомстить не давало расслабиться и мешало окунуться в омут воспоминаний и навалившегося горя – первого большого горя в его жизни.
Сложно было скрываться от племянника. Пацаны в этом возрасте вездесущи. Врал ему, что изобретает порошок для петард. Но любопытные глаза все равно следили за ним из каждой щели.

Мишка в последний момент сдрейфил и от операции возмездия отказался. Димка воспринял трусость друга спокойно и равнодушно. Это была его война и его план. Пришлось самому тащить кондиционер под землей. Установил в тоннеле растяжку. Протянул серую суровую нитку, которая практически слилась с цветом чавкающей под ногами массы. Между контактами вставил кусок резины с велосипедной камеры. Аккумулятор решил подсоединить в последний момент. А заряд разместил в большой банке от зеленого горошка. Ему было так спокойнее. Если вдруг кто и побежит за ним, то благодаря растяжке, там и останется.

В эту ночь он не спал. Лежал с открытыми глазами и вспоминал близких, которые еще совсем недавно окружали и накрывали его любовью и теплотой. А теперь оставили одного. Но не по своей вине, а из-за других, тех враждебных солдат и командиров, которые тоже были чьи-то сыновья и жители одной общей страны, все глубже и глубже погружающейся в пучину безжалостной и бессмысленной гражданской войны.

Сдвинул люк. Огляделся и с трудом выволок ящик наверх. Замаскировал в бурьяне у дороги. Присыпал провода пылью и присел за фундаментным блоком. Ему казалось, что всему району слышно, как громко бьется его сердце.
Проехала БМП. И опять тишина. Подошла собака с впавшими боками. Смотрела умными доверчивыми глазами и виляла хвостом. Хотел погладить, но вспомнив про опасность, погнал прочь. Напряжение нарастало, а живой силы противника так и не наблюдалось. Прошла женщина с бидоном. Наверно за водой. Потом, жалобно скрипя педалями, проехал на велосипеде мужик в кепке. И опять никого.
Дима знал, что недалеко был пост «нациков», и смена всегда ходила по этой улице. Он теребил взрывную машинку, постоянно проверяя клеммы и заряд конденсатора. Идут. Услышал их загодя. Прямо по дороге двигалась группа военных. Человек восемь. Громко переговаривались, не таились и не подозревали о поджидавшей на перекрестке смертельной опасности. Димка сумел себя сдержать и нажал на кнопку только, когда приблизились к фонарному столбу, который он обозначил для себя как ориентир. Жал и жал на кнопку, а взрыва не было. Рвануло с задержкой. Показалось, что прошла вечность. Сколько людей лишил он жизни и сколько могло остаться калеками – не увидел. Не до этого. Бросил машинку, забыв о наставлениях Петровича, и, низко пригибаясь, неуклюже из-за затекших ног, побежал к люку.

На крючке внизу колодца, возле лестницы подхватил свой рюкзачок. Показалось, как что-то мелькнуло впереди, в темноте коридора. И не успел еще свернуть за угол, как раздался взрыв. Ухнуло так, что в замкнутом пространстве оглушило. Мотал головой и пытался понять куда бежать. Вперед? Назад? Дрожащими руками зажег лампочку. Там, где была растяжка, что-то лежало. Из-за дыма видно было плохо. Что-то небольшое. Подошел поближе. Луч фонарика метался по стенам, ощупывал их и то, что лежало на земле. Он не мог в это поверить. Он не верил. Ужас пронзил и ударил как током – от темечка до пяток. Чуть не потерял сознание: на земле, прошитый шурупами, в луже крови лежал его племянник Славка.
Этого не могло быть! Как выследил? Как пробрался? Стоял на коленях, ощупывал Славку пальцами, как слепой. А тот не шевелился. Маленький, беззащитный, с неестественно вывернутыми ногами в рваных кедах. У люка раздались голоса, но он их не услышал. Только заметил полутени, замелькавшие на круглом освещенном пятачке от открытого люка и, пошатываясь, заставляя себя, бросился назад, в темноту.

nomados 31.05.2018 18:50

***************

Над живописным склоном, вдоль берега, величественно раскинулся Свято-Иланский мужской монастырь. Толстые в три кирпича стены, с проделанными бойницами и семью башнями, защищали весь периметр. Больше часа нужно потратить, чтобы обойти его от ворот до ворот. Высокий центральный купол собора виден еще за несколько километров, прямо с Никольского тракта.

Лето было дождливым. С травой, подступавшей к монастырским стенам, боролись не покладая рук. Бензокосилок не хватало. Приходилось косить и вручную – по старинке. Возле Тихонской башни Дмитрия и обнаружили. Занес косу инок, а кто-то свыше его и остановил. Присмотрелся – парень лежит. Рюкзачок под головой. И не откликается, а вроде как бредит. Позвал братьев. Подняли его. Тяжелый, хоть и худой. Аккуратно в тачку переложили и бережно в монастырь перевезли. Только на третий день он очнулся и понемногу в себя стал приходить. С расспросами не спешили. Придет время сам расскажет. Отпоил его брат Матвей, больничный монастыря, травами да молоком.

В монастыре прижился. Не выгнали. Долго настоятель с ним беседовал. Дима все ему как на духу рассказал. И про себя и про Славку. Только не помнил, как сюда попал, как доехал, как выбрался и границу пересек, как оказался у стен монастыря. Тот слушал внимательно. Утешать не стал, а предложил остаться. В себя прийти и в себе разобраться. Димка с радостью согласился. Определили послушание - пасечнику помогать.
Отец Иона , заведующий над пчелами, сначала принял неприветливо. Но не занудствовал и без повода не придирался. А вот пчелы Димку невзлюбили - жалили при каждом удобном случае. Так опухший и ходил. Отец Иона поучал:
- Со злобой в душе или смутой какой, к ним лучше не подходи. Если есть мысли тяжелые - в келье оставляй, а сюда с чистыми помыслами заходи. Мойся чаще, никаких благовоний не используй, да переодевайся здесь в одну и ту же постоянную одёжу. Вот и привыкнут они к тебе.

Пришло время и пчелы, и пасечник, и братия к Дмитрию привыкли. Он не таился и охотно отцу Ионе про себя рассказывал. И тот оттаял – нет-нет и про свою мирскую жизнь вспоминал. Дима понимал, что пасечник – человек не простой, но, что он профессором психологии в университете был, откровением стало. Как к Богу пришел, почему от светской жизни ушел? – вопросы так и крутились на языке. Но он сдерживал себя. Димкину деликатность и скромность оценил и стал еще больше времени проводить с ним в беседах. О чем? Да обо всем! Но чаще – о роли каждого. И таинстве жития, ее божественной сути и важности.

Уже год почти прошел, как Дима в монастыре оказался, молиться научился. И не по принуждению, а для себя, для души. А чувство вины не покидало и как с этим жить дальше, он не понимал.

Пожалел его Наместник, не в общую спальню к трудникам определил, а в келью к послушнику Николаю - смешливому рыжему парню со своей непростой судьбой. Болен он был. Игроманией в миру болен. Родительскую квартиру в автоматах проиграл. Может и дальше бы играл, да в такие долги влез, что уже и бандиты за ним гоняться стали. Так здесь и оказался. Лет ему было немногим за тридцать. Беззлобный и открытый. Но бесшабашность мешала остепениться, за что и доставалось ему от старших. А он и не обижался, а только приговаривал:
- Рыжие они все такие! Куда от этого деться!

Легли спать затемно. Всё случаи из своей недолгой жизни вспоминали, хоть и грех это.
- Мне в городе уже невмоготу стало, – рассказывал Николай. – Бандиты все ходы перекрыли. Куда деваться? Я в деревню к бабке. После обеда пошел в уборную, слышу машина подъехала и два «толстолобика» в спортивных костюмах в дом завалились. Бабка в крик. Попёрла их. Так они сели в «бэху», окна открыли и не уезжают. А туалет надо сказать, старый-престарый был. Только шевельнешься, а он давай скрипеть, как скаженный! И не посидишь, как в городе. А навприсядку.
- Как? – спросил Димка.
- Навприсядку – на корточках значит. Ну вот. Солнце припекает. Мухи достают. А я ни жив - ни мертв. Одной рукой пот с лица стираю, а другой крещусь с осторожностью, чтобы не заскрипело.
Николай заулыбался, вспоминая, и продолжил:
- Мне тогда не до смеха было. Бандюки рядом с сортиром, и бабка в доме. А ну как ей в туалет приспичит? Родимчик же мог прихватить её, прости Господи! Да… Натерпелся я страху и мук пока там прятался. Господи, думаю – спаси и сохрани! Самую толстую свечку в храме поставлю!
- Пронесло? – спросил Дима.
- Пронесло! Уехали к вечеру, и я на воздух выполз. Лежу на грядке, как муха навозная, и веришь-нет, плачу. После этого случая и церковь посещать стал…
Помолчал минут пять, а потом подскочил с постели, как ужаленный, и к Димке. Наклонился и шепчет:
- Слышь брат Димитрий! Ты помнишь в прошлую субботу паломники приезжали?
- Ну!
- Один там был, чернявый такой. Пристал ко мне с расспросами. Где мол тут Черное озеро? В книжке старинной прочитал, что если окунуться в него ночью на Николая Чудотворца, то благодать небесная снизойдет. Правда, нет? А у самого глаза так и бегают. Не понравился он мне. Сказал, что не слышал о таком и ничего подобного не ведаю.
- Ну и что?
- Да то, что знаю я, где это озеро! А через два дня аккурат день Святого Николая Угодника. Давай смотаемся. А вдруг чернявый не врал?

Димка не верил в эти сказки и предложение соседа отверг. Тот обиделся, на свою кровать прыгнул и к стенке отвернулся. А утром опять стал нудить. Потом признался, что идти один боится. Бабка нагадала ему, что в лесу заблудится и сгинет. А благодать небесную получить – ох, как хочется!
Дима скрепя сердце согласился. Не хотел туда идти, но видел, что соседа не отговорить. Еще и в правду заблудится. Николай прямо духом воспрял и повеселел.
- Димитрий! Я ключ от дальней калитки достану. И где весла брат Серафим прячет, знаю. К утру обернемся – никто и не узнает.

Без приключений причалили к противоположному берегу. Лодку привязали и по тропинке в лес углубились. Фонарик Дима у отца Иона взял без спроса. Надеялся утром на место положить. Только к трем часам к какой-то воде вышли. А что за озеро? У кого спросишь? Ночью вся вода черная. Воняла только. Смрадом каким-то воняла. Продрогли. В мае - то холодно еще. Николай первым в озеро вошел. А Димка все не решался. Наконец набрался мужества и окунулся с головой. Испугался сильно. Словно кто-то вниз тянул и не давал вынырнуть. И ноги тяжело барахтались, будто плотность жидкости иная, чем у воды.

Выползли на берег, а зуб на зуб не попадает. И одеваться нельзя пока не обсохнут – вся одежда провоняется. Еле-еле к рассвету успели воротиться. Озеро, как оказалось, совсем недалеко от реки было. Больше проплутали. Всю дорогу Николая костерил:
- Ну что нашла на тебя благодать? Ни себе, ни мне покоя! От этого запаха сегодня к пчелам хоть не подходи! Вот прознает Благочинный – будет нам благословение Господне на скотном дворе.

Так поход за благодатью ничем и закончился. Не узнала монастырская братия. Наказания за свой поход не заработали – и за то спасибо!

Монастырь надо сказать, богатый был. Одних уликов около ста, да коровник, свиньи, рыбацкая артель, сад большой. Единовременно до трехсот человек трудилось, не покладая рук. Мало того, что настоятель умел с архиереем общий язык находить, так еще и бизнесмены местные помогали стройматериалами и бригадами. Деньгами старались у них не брать, так как все наверх уходило.
Игумен Филарет стройку любил. Затеял новый притвор к храму достроить. Приехал местный предприниматель – Игорь Леонидович, серьезный мужчина, хозяин нефтеперерабатывающего завода, много сил и средств положивший на процветание монашеской обители. Пока с Экономом о строительных делах беседовал, Дима неподалеку крутился. Эконом отошел куда-то, он моментом и воспользовался.

- Вы меня простите за ради Бога! Я это.., – мялся он. - Мне сон приснился, что хотят вашу дочь похитить и на наркотики подсадить. А вас… А вас - убить. И все имущество на нее перевести. А заправляет всем лысый такой с родимым пятном на затылке, – выпалил на одном дыхании и сам замер от сказанного.

По правде, сон этот снился ему не в первый раз. Сначала он и внимания не обратил, потом задумываться стал. И вот набрался смелости и все Игорь Леонидовичу вывалил. Тот посмотрел на него внимательно и неожиданно спросил:

- Парень! А у тебя тут все нормально? – и покрутил пальцем у виска.
Димка смутился и убежал. И потом долго размышлял: правильно ли поступил?
Правильно! И реакция предпринимателя была нормальная. Он наверно тоже у виска бы покрутил.

Прошел месяц. По монастырю поползли слухи, что в городе бандитские разборки были. Много людей постреляли. А потом опять Игорь Леонидович в монастырь приехал и на пасеку заглянул. Медка попробовал, с отцом Ионой чаю попил, а когда уходил, мимо Димки прошел и тихонько так:
- Спасибо парень! - Так тихо сказал, что пасечник и не расслышал ничего.

А до этого еще случай был. Приснилось, что трудник Алексей с лесов упал. Доска обломилась, и он с верхотуры вниз и полетел. Да такой сон ясный, как в кино. Все рассмотрел до мельчайших подробностей. Алексей тот, никчемным человеком был. Бывший уголовник, невесть как сюда прибившийся. Задирался вечно. Дмитрий стороной его обходил. Но сон в душу запал. Все не знал, как преподнести. Подошел к бригадиру, когда тот возле лесов крутился и на доску вверху показал. Мол видел, как она под строителем сильно прогнулась. Тот не поленился на следующий день сам наверх слазить. А потом подошел к Диме в столовой и говорит:
- Глазастый ты! Доска эта с гнильцой попалась. В любой момент могла треснуть.

А через неделю после визита Игоря Леонидовича, отец Иона завел разговор о том, что интересовался Игумен, готов ли Дмитрий чин послушника принять? И Наместник хвалил, уж больно усерден к молитвам.
Дима долго молчал, а потом рассказал ему и про Черное озеро и про сны свои. Теперь очередь старшого молчать пришла, переварил, собрался с мыслями.

- Я сейчас все писаные и неписаные законы нарушу и разговаривать с тобой буду не как брат Иона, а как мирянин.
Понимаешь, Дима, я считаю, что искупления искать и грехи замаливать ты еще успеешь. Это от тебя никуда не уйдет. Оно с тобой всегда в сердце будет. Может, Господь другой шанс хочет тебе дать? Для искупления. А? Николай ведь с озера ни с чем вернулся. А на тебя благодать спустилась. Значит, чисты твои помыслы. Надеется на тебя Всевышний.

Я ведь только десять лет как здесь. Все у меня было! И почёт, и уважение, и семья, и большая квартира рядом с Невским проспектом. Мы с женой на одной кафедре работали. А тут повадилась одна студентка на переменах захаживать. То мазь для суставов ей от бабки с Адыгеи принесет, то книгу редкую мне достанет по психологии. Девочка умная, не местная, из Майкопа. Как-то пригласили ее на дачу – помочь варенье сварить. Общий язык с Надей моей она быстро нашла. Жена приболела, так помогать вызвалась. И за лекарством сбегает, и по дому приберется. Пошла моя в поликлинику, тут и горе приключилось – под машину попала. Водитель «Жигулёнка» клялся и божился, что неожиданно женщина на дорогу выскочила. И свидетель нашелся, который его слова подтвердил. Схоронил ее и в пятьдесят с хвостиком, вдовцом остался. Сын уже в Финляндии жил, а я один в четырех комнатах да четырех стенах. А Марина, студентку ту Мариной звали, считай, вытащила меня из депрессии. Она да работа. Сначала готовила мне, по дому помогала, а потом и вовсе переехала. Ласковая, кроткая. Все в глаза заглядывала – готова была с места вскочить и бежать желания мои исполнять. Короче, привык я к ней, а через год и поженились. Как-то так!

nomados 31.05.2018 18:52

Я против был. «Ты же молодая, красивая! Зачем я тебе?» - не отговорил. «Люблю, – отвечает и всё! - Ребеночка от тебя хочу! И больше мне ничего не надо». И вроде как счастье мне опять привалило, а здоровье под откос пошло. То голова закружится, то тахикардия нападет. Обследование прошел – все нормально. Но чувствую, не так что-то. Сны тяжелые и липкие пришли. Раньше у меня вообще сновидений не было.

А Марина вокруг крутится, воркует как голубка, а я не в своей тарелке и все.
Тут на дачу поехал, а она дома осталась. Я еще по пути, на кладбище, на могилку к жене забежал, а потом на даче прямо сморило меня. Проспал до вечера. И сон ясный-ясный привиделся. Жена- покойница приснилась. Вот прям как живая.
И говорит: «Ты, Ваня, не доверяй ей! Разлучница она и убийца! Не ты ей нужен, а квартира наша. С душком девка, не та, за которую себя выдает! Меня чем-то опоила, так что я сама не своя на дорогу и выскочила. А сейчас тебя травит. Потихоньку в минералку твою любимую, порошок подсыпает. Поэтому тебе все хуже и хуже. Ты мне не поверишь, конечно. Но понаблюдай за ней. Христом Богом прошу!» А Надя моя, царство ей небесное, за всю жизнь никого не оговорила и никогда от нее плохого слова про людей не слышал.

Вернулся домой никакой. В глаза не могу Марине смотреть. А она ластится, как тот котенок. На следующий день взял я бутылку минералки, которую мне к завтраку поставила, мол, сейчас не хочу, а на работе выпью, и в лабораторию. А девчонки в минералке что-то непонятное нашли. Бабка ее травницей была. По всей видимости, через нее гадость эту и получала. Из красавки или белены и дурмана что-то галлюциногенное с сильным психотропным эффектом. Я тогда два плюс два сложил и все понял про свое самочувствие и симптомы. Уехал на дачу и два дня голову ломал. Если бы сразу домой заехал – мог не выдержать и грех на душу взять. Успокоился, вернулся и с порога, как бы в спешке, сообщил, что срочно в командировку уезжаю. А самого аж выворачивает наизнанку - какой же я психолог, знаток душ человеческих, если такую змею на груди пригрел?

Взял расчет на работе и сюда. Игумена Филарета я и раньше знал. На конференциях пересекались. Все ему рассказал, как на исповеди и попросил убежища временного. После того сна я, Дима, в Высший разум и поверил.

- А как же Марина? Неужели не наказали ее? – спросил Дима.
- Я нет! Благодаря игумену и Господу нашему Иисусу Христу не взял грех на душу. А через год её с перерезанным горлом на даче нашли. Следователь меня вызывал, да рассказывать мне нечего было. И алиби у меня железное. Убийцу так и не нашли. А квартиру я потом продал, и деньги монастырю пожертвовал.
Вот здесь теперь вину свою и искупаю. Да вместо людей с пчелами дружу. Они не предают.

А ты возвращайся с миром в общество и твори благие дела. Это будет твое искупление и твой крест, а мы уж тут за тебя помолимся. Об одном всегда помни – благими намерениями выстлана дорога в ад. Сегодня чуть отступил от себя и от Бога, а там глядишь, завтра, и опутает дьявол сетью. Будешь на мир искаженными глазами смотреть с ложной уверенностью в правильности своих поступков. А ведь они уже не будут богоугодными. И сам не заметишь, как изменишься и слугой темных сил станешь. Всегда это помни. Иди с Богом! А с настоятелем я сам переговорю.
- Спасибо…, отец… Иван Николаевич, но мне не хочется в суету городскую возвращаться. Наверно привык я уже здесь, – растерянно пробормотал Дима.
- Иди и не бойся! Господь с тобой! Я наместника уговорю, чтобы препятствий не чинил. Игумен наш в Епархию на пару дней уехал, так что на себя этот грех возьму.
С тяжелым сердцем и смутной верой в будущее покидал Дима обитель и её обитателей, приютивших в тяжелую минуту. Отошел уже достаточно, обернулся еще раз, перекрестился троекратно и неожиданно для себя поклонился… в пояс. На душе стало легче. Закинул за спину свой неизменный рюкзачок и зашагал к автобусной остановке.

***************
Москва встретила равнодушно. В квартире было по-особенному пусто, за исключением почтового ящика, забитого квитанциями и угрозами по оплате задолженности за коммунальные платежи.

Продолжение следует.

Yelena 02.06.2018 08:57

nomados, Олег, здОрово! Спасибо! Ждем продолжения с нетерпением.

nomados 02.06.2018 12:56

Yelena, Спасибо Елена! Скажу по секрету, что продолжение есть. Оно готово.
Помните, раньше в газетах печатали детективы с продолжением? Я был очень юн и читал в журнале "Семья и школа" "Незнайку на Луне". Не знаю уж, как ждала журнала бабушка, а я ждал с нетерпением! :) Надеюсь, что продолжение появится раньше, чем через месяц))))
С уважением Олег

nomados 08.06.2018 15:20

Дороги Димы Кравченко. Часть вторая.
 
- Игорь Сергеевич марки собирал с детства. Это была его единственная страсть! Ревновала и ненавидела… марки, альбомы, … эти сборища филателистов. А я всегда на вторых ролях. И всю жизнь делила с ними мужа. Он уезжал за очередным клочком бумажки за тысячи километров, а я ждала. Возвращался окрыленный и я терпела. Уединялся в тишине кабинета, а я опять ждала, когда отложит лупу, закроет альбом и вернется, черт его подери, ко мне, – она пыхнула дымом в лицо собеседнику, нервно смяла сигарету и продолжила, – а потом он взял и умер, оставив меня одну, практически без средств к существованию.

А его друзья-филателисты как стервятники бросились сюда в надежде поживиться. Эти трупоеды лезли в мой дом через все щели, врали, что скорбят вместе со мной, а я видела, понимаете, видела этих подлецов насквозь! Цель у них была одна - выманить у несчастной вдовы за копейки, за гроши, самое ценное. А что ценное? Какие из них? Я не знаю. Зато знаю, что туда – она подняла палец вверх – он отправился без души! Она осталась здесь – в его марках! И что мне прикажете делать? Торговать душой? Какой кусочек вам отрезать?

Пожилая, запустившая себя женщина, в сдвинутом набок нечёсаном парике, разволновалась не на шутку, и Дима поспешно налил воды в подставленный стакан. Отдышавшись, немного успокоившись и, прикурив от изящной зажигалки очередную сигарету, продолжила:
- Так что скажете молодой человек? Почему я должна вам верить? Не скрою, я испытываю нужду в деньгах, но могу ли я торговать душой мужа? Мне кажется, что ваши глаза еще не наполнились ложью, как у этих сумасшедших коллекционеров. Но может уже придумали линзы, чтобы обманывать глупых старух?

- Нелли Васильевна! Не надо так! Я не хочу вас обманывать. Давайте лучше сыграем в черный ящик, как в «Поле чудес»?
У хозяйки впервые за время его визита в глазах пробежала искорка заинтересованности или любопытства.
- Это как, позвольте спросить?
- Я заплачу вам пятьдесят тысяч рублей за выбранный наугад кляссер. Не открывая. Ткну пальцем в первый попавшийся, и вы и я не будем знать, что внутри.

Он достал бумажник и стал отсчитывать купюры, намеренно не обращая на женщину никакого внимания. Постучал небольшой пачкой по столу, поднял глаза и спросил:

- Согласны?

Не дождавшись ответа, бросил деньги на чайное блюдце, подошел к стеллажу и проводя пальцем по корешкам вопросительно посмотрел на хозяйку.

- Черт с вами! – махнула рукой и слишком ловко для своего возраста, подхватила и пересчитала деньги, слюнявя одну бумажку за другой. Спрятала поглубже в карман халата и, оставляя за собой последнее слово, не слишком вежливо, компенсируя этим свое отступление, едко и с горечью выдавила:
- Надеюсь что вам, молодой человек, достанется не самая лучшая часть его души!
Дима выбрал тонкий кляссер с невзрачным корешком и, соблюдая условия договора, так и не поинтересовавшись содержимым, положил покупку в портфель. Сделка состоялась.

***************

Месяц назад Димкин шеф пожаловался, что никак не может продавить крупный заказ на одном из подмосковных оборонных заводов. Директор уперся рогом и не реагирует на самые заманчивые предложения.

- Учредители бесятся – там контракт на сотни миллионов! А что я могу сделать? Сегодня опять по скайпу шею мылили. Пять миллионов пообещали тому, кто контракт подпишет! Пять!
- Любому? – спросил Дима.
- Да хоть обезьяне, лишь бы результат был! – отмахнулся уже потерявший интерес к собеседнику расстроенный начальник.

Дима распечатал из интернета фотографии директора завода. Расставил их возле компьютера, в спальне и на кухне. И несколько дней впитывал в себя и запоминал образ немолодого мужчины с редкими волосами и выпученными, как от страшного удивления, глазами. Наконец он ему приснился. Объект бродил по Таганке, ближе к набережной. Переходил от одного человека к другому. Мелькали листы с марками, береты в очёчках и прочие колоритные личности. Дима догадался – это место встречи филателистов.

В ближайшее воскресенье отправился туда. Потолкался среди коллекционеров, послушал историю про найденный на чердаке ящик с письмами, среди которых были конверты с треугольниками- марками мыса Доброй Надежды и «урюка», которому несказанно повезло. Наугад спросил у аккуратного старичка с изящной палочкой – не было ли сегодня Петра Николаевича? На его счастье, старичок оказался словоохотливым. Он не только знал директора, но и его пристрастия.

- Молодой человек! – менторским тоном начал неспешную беседу филателист. - Петр Николаевич - образец самоотверженности и преданности нашему делу. Ни разу, заметьте, ни разу никто и никогда не усомнился в его порядочности! Многие годы он собирал серию «Три жемчужины» - казус императорской типографии. Пришел как-то – торжественный и загадочный! Коньяк принес, стопочки, лимончик. Спрашиваем – по какому поводу банкет?
А у него глаза сверкают радостно. Поднял стопочку-крохотулечку и говорит:
- Кузьмич! Други мои! Господа! А я осуществил мечту своей жизни!
- Неужели, – интересуемся, – всю серию «Трех жемчужин» собрал?
- Да! – отвечает и чуть не в пляс готов пуститься, так его распирает!
Несмотря на то, что народ здесь, э-э-э…, мягко говоря, своеобразный, а за него порадовались. Открытой души человек. Сейчас таких, к сожалению, уже не делают… А где-то через полгода, приходит ко мне Митенька. Вы знаете Митеньку? Нет? Ну и Слава Богу! И приносит лист из архива. Заверенный чин по чину. А там черным по белому написано, что количество брака в этой голубой серии – не шестнадцать штук, а семнадцать. И смотрит гадёныш победоносно!

Так верите - нет, после этого известия, Петр Николаевич, год здесь не появлялся. В глаза не мог нам смотреть. Стыд заедал! Я то - верю, что по незнанию это произошло. Но на каждый роток платок не накинешь. И с тех пор, он эту семнадцатую марку и ищет. Да… Правда был один коллекционер, который как-то обронил, что есть она в его коллекции. Петр Николаевич как узнал, так и кинулся его искать, а тот возьми и помри неожиданно. Да… А вдова очень быстро переехала куда-то и ниточка оборвалась.
Вот такие страсти у нас здесь кипят, не хуже чем у Шекспира. А вам он зачем понадобился? Имеете, что предложить? – спохватился старичок.
Дима промямлил что-то невразумительное и боком-боком затерялся в толпе.

***************

- Андрей Владимирович! – уговаривал Дима шефа. – Вы ему парочку уступок еще сделайте и на выход. А у меня портфель из рук выпадет, но вы уходите. Не останавливайтесь. И в машине подождите. Подписанный договор вынесу. Ей Богу! Выйду пустой – можете увольнять. Ну, давайте попробуем! Что вам стоит?
Шеф не выдержал напора и согласился. Вяло, неуверенно. Но других вариантов у него все равно не было.

Секретарша равнодушно смахнула коробку конфет в стол, обдала их тягучим восточным ароматом Тома Форда и пропустила в кабинет. Директор оторвал глаза от бумаг и недовольно буркнул: «Ну чего вам еще?»
Беседа не заладилась с первой минуты. Шеф уныло и далеко не в первый раз перечислял перспективы сотрудничества, а Дима нетерпеливо ерзал, ожидая окончания бесполезного монолога.

Наконец шеф поднялся, пронизал Диму взглядом, быстро попрощался и устремился к выходу. А дальше произошло то, что молодой сотрудник репетировал целую неделю. Споткнувшись за мягкий ковролин, Дима картинно рухнул посреди кабинета. Портфель вылетел из рук. Раскрылся и из него выскользнул кляссер с марками, прямо под ноги директору, вставшему с кресла, чтобы помочь неуклюжему посетителю. Петр Николаевич поднял альбом, подержал в руке и не сдержавшись - открыл на странице с закладкой. В центре листа, важно, в окружении соседок, возлежала… семнадцатая… его голубая мечта, из голубой серии «Три жемчужины». Он переводил взгляд с неё на Диму и его глаза, выпученные от природы, готовы были выскочить из орбит и покатиться к ногам посетителя.

Не прошло и десяти минут, как он, отложив лупу, нажал кнопку селектора и коротко бросил мяукнувшей секретарше:
- Юриста сюда!

Шеф не дождался и уехал один. После обеда в офис вернулся и Дмитрий. Не стучась, ввалился в кабинет к начальнику и вальяжно, с видом победителя, бросил на стол подписанный договор.

К чести учредителей, обещание свое они выполнили, а у Димы появились первые свободные деньги - пять миллионов рублей.

Когда он вернулся в Москву, нужно было как-то и на что-то жить. И бывший сокурсник устроил его менеджером в фирму «ИМС» торгующую электронными компонентами. Но зарплаты хватало только на жизнь, а теперь у него был начальный капитал, так необходимый для выполнения поставленной цели.


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()