Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Солнечные и песочные часы. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=767)
-   -   Оценка Немецкие солнечные часы (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=153324)

Bigmaloy 16.11.2015 18:08

Немецкие солнечные часы
 
Вложений: 1
Коллеги, подскажите, какая может быть справедливая цена такого инструмента и ориентировочный год изготовления? Других фото нет, к сожалению..

ShamAN 16.11.2015 18:58

Цитата:

Сообщение от Bigmaloy (Сообщение 1441312)
Коллеги, подскажите, <...> ориентировочный год изготовления? Других фото нет, к сожалению..

По этому фото видится начало 20-го века.
Кстати, я бы сказал, что они австрийские.
Цитата:

Сообщение от Bigmaloy (Сообщение 1441312)
Коллеги, подскажите, какая может быть справедливая цена такого инструмента ...

Предельно непростой вопрос!

1. Где? В России или за рубежом?
2. Купить или продать?
3. Если продать, то насколько быстро?

ИМХО, в России ~ 20 000 - 25 000 р. из-за комплектности и состояния.

Bigmaloy 16.11.2015 19:23

спасибо! пишут, что 19в.. купить, не в России)) думаю, что дороже уйдут.. вот я размышляю пытаться или нет..

ShamAN 16.11.2015 19:50

Если 19-й, то вторая половина последнего десятилетия. И то вряд ли.
У меня в коллекции есть солнечные часы (1905-1920 г., определено по каталогам) с узлами, идентичными с присутствующими на этих часах.
Да и фурнитура у них характерная для начала 20-го в.

Geograph 16.11.2015 21:58

а я думаю, всё же 19-й век, хотя бы по футляру
и бумажка приклеенная изнутри с надписью Вена скорее указывает не на производителя, а на Торговый дом,
а узлы солнечных часов второй половины 19-го века и начала 20-го вполне могут быть идентичными, это же довольно консервативный прибор

ShamAN 17.11.2015 03:21

Вложений: 4
Присмотрелся к фото на большем увеличении и обнаружил интересную деталь. Но, лучше по-порядку:

На фото 1 принадлежащие мне солнечные часы. К сожалению, ссылки на каталоги сейчас недоступна.
Обратите внимание на гномон и сектор (алидаду) и сравните их с представленными выше.

На фото 2 и 3 солнечные часы, практически копии моих, представлены для датировки №1
На фото 2 , с компасом производства французской фирмы Houlliot (стрелка-колос фирменная маркировка этой фирмы) начала 20-го века.
На фото 3 Houlliot из compassmuseum.com 1919 г.

Надо сказать, что компасы и солнечные часы в аналогичных квадратных деревянных корпусах выпускались с середины 19-го в. и до ~1930 г. Но есть отличительная особенность, позволяющая отличить приборы 19-го в. от более поздних: непосредственно сам компас и его ободок (у ранних ободок очень тонкий, чаще всего не является частью компаса, а служит лишь для фиксации стекла.

А теперь о детали - на циферблате (на полдвенадцатого) представленных часов тоже присутствует стрелка-колосок! Не знаю, кто их собрал, но компас и часть "навески" для этих солнечных часов изготовлена французской фирмой Houlliot в промежутке между 1880 и 1914 г.

На фото 4 James Murray, London-Calcutta ~1880-1890 г. (опять же, компас Houlliot)

Так что, Игорь, ты видимо прав - конец 19-го в.

Bigmaloy 20.11.2015 17:02

ушли сегодня за 550 фунтов...


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()