Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы и каталоги производств игрушек (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=664)
-   -   Обсуждение Полемика Ленинградский завод Металлоизделий (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=378146)

СергеичRU 01.10.2015 14:20

Полемика Ленинградский завод Металлоизделий
 
Уважаемые коллеги!
Не претендуя на статусы и звания хочу всех заинтересованных спросить, почему пишите ЛМЗ, а не ЛЗМ? Причем по всех темах...

Ренессанс 01.10.2015 15:27

Наверное влияет общая закономерность, что "З" а аббревиатурах названий заводов стоит как правило на третьем месте (БАЗ, ГАЗ, ХТЗ, МТЗ и т.д.)

Чел 01.10.2015 16:27

И по алфавиту читаем Л М, а потом З..., как в школе учили...
В принципе, какая разница ЛЗМ или ЛМЗ... Я вон, третий раз пытаюсь узнать у людей, которые не один год коллекционируют игрушки этого завода - напишите в каком году происходили смены товарных знаков. А в ответ тишина... По мне, разбуди такого коллекционера ночью, он должен ответить на вопрос не задумываясь, а тут, похоже, история з-да никого не интересует...

Кожух 01.10.2015 16:42

"ЛМЗ" -обьединение Ленинградский Металлический Завод,выпускающее энергетическое оборудование электростанций.

По поводу марок
-Как можно, вы не читали Сартра?
-Нет,а вы?
-А я первый спросил.

Чел 01.10.2015 17:26

Цитата:

Сообщение от Кожух (Сообщение 1348264)
"ЛМЗ" -обьединение Ленинградский Металлический Завод,выпускающее энергетическое оборудование электростанций.

По поводу марок
-Как можно, вы не читали Сартра?
-Нет,а вы?
-А я первый спросил.

"ЛМЗ" это и:

Литейно-Механический Завод (Москва, Семёнов и т.д.)
Ленинградский Механический Завод
Лыткаринский Машиностроительный Завод
Ленинградский Металлический Завод
И т. д.

Но дело не в этом. Мы же все прекрасно знаем о каком заводе идёт речь, когда видим аббревиатуру "ЛЗМ" или "ЛМЗ".

Чел 01.10.2015 17:44

Вложений: 3
По товарному знаку.
Предположу.

1. Вложение 991965

С 1937 по 1957 гг.

2. Вложение 1155579

С 1958 по 1971 г.

3. Вложение 1155621

С 1971
===============================

Если что-то не так, поправьте...

Кожух 01.10.2015 17:50

Да может и так,но Вы бы потребовали обоснование. У меня есть мотоциклист со штампом на баке НКМП(Народный Комиссариат Местной промышленности).Фото есть в каталоге.

Чел 01.10.2015 18:06

Посмотрел...
А на колесе написано "Завод Металлоизделий".
В этом случае свой первый логотип завод получил не в 1937 году, а позже. Интересно, до войны или после?

Кожух 01.10.2015 18:37

Вложений: 1
На довоенных игрушках редко логотипы. НКМП-наркомат а не завод.Просто было название полностью или ничего(или на коробке). Все-таки М-первый ,но наверное позднее 1937.
Если каталог под рукой посмотрите голубую машину кабриолет с надписью Лен. завод металлоизделий на колесе.На фото аналогичная машина с надписью "Северный пресс"

Чел 01.10.2015 18:48

Я и говорю, что, возможно, буква М появилась только после войны.
Просто не на всех игрушках можно написать такой текст по производителю. Если предмет, выпускаемый заводом, маленький, то, скорее всего, ничего не писалось.


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()