Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Оценка и консультации (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=581)
-   -   Атрибуция и оценка Кольцо СССР 583 александрит. оценка (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=446661)

ВВС1979 03.12.2019 09:34

Кольцо СССР 583 александрит. оценка
 
Вложений: 4
Здравствуйте, господа!

Помогите оценить колечко: золото 583 пробы, александрит, примерно 60-70 года, вес 6 гр.
Заранее благодарен.

Kameron 03.12.2019 10:20

В советских украшениях александриты не устанавливались, их продавали исключительно за рубеж. В редких исключениях устанавливали на заказ. Александритом считается хризоберилл (драгоценный камень) с реверсом цвета с зеленого на красный. В вашем случае установлен синтетический корунд, побочный продукт советского военного производства. Цена его стремиться к нулю. Изделие оценивается исходя из стоимости золота.

ВВС1979 03.12.2019 10:34

Цитата:

Сообщение от Kameron (Сообщение 3288717)
В советских украшениях александриты не устанавливались, их продавали исключительно за рубеж. В редких исключениях устанавливали на заказ. Александритом считается хризоберилл (драгоценный камень) с реверсом цвета с зеленого на красный. В вашем случае установлен синтетический корунд, побочный продукт советского военного производства. Цена его стремиться к нулю. Изделие оценивается исходя из стоимости золота.

Спасибо за Ваше мнение, оно наверняка имеет основание. Однако, кольцо покупалось именно как александрит, ценник подобного кольца на мешках и юлах 10-15 т.р. и они уходят. А Вы мне говорите "стремится к нулю" ? Бижутерия?

ЮрьСаныч 03.12.2019 10:49

Одесский ювелирный завод, 1965 год. Не "нуль" конечно, но цена скупки на вес металла без вставки (вставка эта весит примерно 1.5г) Все что выше - комиссионная цена изделий в отличном состоянии на любителей.

ВВС1979 03.12.2019 10:59

Цитата:

Сообщение от ЮрьСаныч (Сообщение 3288745)
Одесский ювелирный завод, 1965 год. Не "нуль" конечно, но цена скупки на вес металла без вставки (вставка эта весит примерно 1.5г) Все что выше - комиссионная цена изделий в отличном состоянии на любителей.

Я Вас понял, согласен. Буду выставлять на "мешках" как рарное изделие. За 10 уйдет точно, думаю...

ЮрьСаныч 03.12.2019 11:13

И еще. В ювелирных магазинах и раньше в СССР, и сейчас, продавцы говоря о вставке, фразу "в этом кольце изумительный искусственный корунд с александритовым эффектом" сокращают до одного слова. Кстати, на бирке в советское время честно писали "Вставка - синт.корунд", в крайнем случае просто "корунд" Это уже в 90-х начали писать - вставка: корунд "сапфир" или "корунд руб."

ВВС1979 03.12.2019 11:19

Цитата:

Сообщение от ЮрьСаныч (Сообщение 3288760)
И еще. В ювелирных магазинах и раньше в СССР, и сейчас, продавцы говоря о вставке, фразу "в этом кольце изумительный искусственный корунд с александритовым эффектом" сокращают до одного слова. Кстати, на бирке в советское время честно писали "Вставка - синт.корунд", в крайнем случае просто "корунд" Это уже в 90-х начали писать - вставка: корунд "сапфир" или "корунд руб."

Благодарю за ликбез ) Сейчас прочитал на сайтах ювелирных его продают как "Александрит синтетический" )

Kameron 03.12.2019 13:40

Цитата:

Сообщение от ВВС1979 (Сообщение 3288731)
Спасибо за Ваше мнение, оно наверняка имеет основание. Однако, кольцо покупалось именно как александрит, ценник подобного кольца на мешках и юлах 10-15 т.р. и они уходят. А Вы мне говорите "стремится к нулю" ? Бижутерия?

Вполне вероятно на мешке лохов много, там и реальные раритеты за копейки выставляют базар одним словом @}->--

максимм 04.12.2019 09:07

Цитата:

Сообщение от ВВС1979 (Сообщение 3288731)
А Вы мне говорите "стремится к нулю" ?

автор имел ввиду коллекционная стоимость минерала и оправы стремится к нулю.

безусловно, биржевая цена металла стремится к биржевой цене металла)))))

Kameron 04.12.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от максимм (Сообщение 3289481)
автор имел ввиду коллекционная стоимость минерала и оправы стремится к нулю.

безусловно, биржевая цена металла стремится к биржевой цене металла)))))

"Минерал" в данном случае синтетически произведенный продукт советского военного производства, который с успехом гранил "Союзсамоцветы" и так же успешно "впаривал" доверчивым покупателям за вполне приличные деньги. И стоимость данного "минерала" в нынешние времена действительно стремиться к нулю, как и писал я выше. Стоимость же самого предмета определяется стоимостью материалов из которых оно изготовлено ("минерал"=0 золото= 1 074 рублей) художественная ценность=0 культурная ценность=0 историческая ценность=0
Самое смешное, что союз самоцветы гранили все подряд и в некоторых изделиях попадаются рубины, сапфиры, изумруды. Так что не только синтетикой забавлялись.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()