Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка современного фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Современная авторская роспись работ C.Holzer-Defanti (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=11583)

PorzelanSW 11.05.2011 14:14

Современная авторская роспись работ C.Holzer-Defanti
 
Вложений: 6
Оффтоп

Мне кажется, что наступил момент, когда нужно показать вместе всё то, что является основой этой огромной Темы о Проекте авторской росписи антикварного белья столетней давности. Особенно это важно для тех, кто только недавно впервые её посетил. Пусть это будет промежуточным Каталогом Проекта. Промежуточным потому, что он продолжается. Часть новых предметов в работе, что то уже едет с почтой, есть и в стадии аукционов. Хочу отметить, что все предметы расположены в строгом соответствии с датой рождения, т.е. годом изготовления. Автора и дату можно увидеть в подписи под фотографией. 2009-2014 г.г.

PorzelanSW 11.05.2011 14:14

Вложений: 6
2013-2014 г.г.

PorzelanSW 11.05.2011 14:14

Вложений: 6
2015 г.

PorzelanSW 11.05.2011 14:14

Вложений: 2
Эксперимент закончен. Авторская современная роспись работ С.Holzer-Defanti.

Идея росписи нескольких фигур скульптора возникла довольно неожиданно. Несколько лет назад, все эти фигурки были приобретены изначально в состоянии глазурованного белья. Впоследствии приобретались их дубли в тиражной фабричной росписи. Было совершенно очевидно, что даже минимальная роспись, кардинально меняет фигуру. Ну не всем идет белье, тем более глазурованное. Великолепно исполненные, с замечательной задумкой и пластикой, фигуры просто становятся, на мой взгляд, какими то безликими. Примером может служить тот же Яванский Танец. Большая, объемная, очень редкая, с отличной пластикой, фигурка практически все эти годы пролежала в запаснике. Периодически доставал, смотрел и убирал. В среде коллекционеров довольно неоднозначное отношение к современной росписи старого белья, пусть даже и авторской.. Даже слова какие то периодически озвучиваются – новокрас, новодел и т.д. Мое глубокое убеждение, что все зависит от уровня исполнения росписи. И то, что очень немаловажно, есть ли авторская подпись и год исполнения. Примером откровенного «новокраса» может служить фигурка размещенная ниже. Для сравнения размещаю фото тиражного фабричного исполнения и роспись той же фигуры, в исполнении одного из зарубежных живописцев. Есть ли на ней подпись, не знаю. Донышка не видел. А в остальном, без комментариев.
Выше я написал, что решающим фактором при отборе фигур на роспись, было наличие их дублей. Яванский Танец не имеет дубля, но это отдельная истории , и я напишу о ней чуть ниже.
При выборе живописцев, я анализировал их предыдущие работы, пытаясь угадать исполнителя для вполне конкретной фигуры. Было очевидным то, что авторов должно быть несколько . Они должны были быть представителями разных школ. Разными по предпочтениям, по стилистике, технике. Главным объединяющим фактором должен быть стать талант! Удивительно то, что все четыре автора, согласившиеся на участие в эксперименте, фуромчане. Питерцы Алексей Нордин(Воробей) и Светлана Почечуева(Lana), москвичи Константин Патов( Констарт) и его супруга Майя Бернацкая.
Важным условием эксперимента, было то, что перед исполнителями практически не ставилось конкретной задачи по Теме росписи, как впрочем не было и контроля ее исполнения. Я абсолютно доверял фантазии и профессионализму авторов. Мне кажется, что они были благодарны мне за это. И в итоге, это однозначно сказалось на конечном результате, только в лучшую сторону. Никакой конкретики ни в концепции росписи, ни в цветовой гамме. Все разговоры о будущих работах были довольно пространными. Дама с муфтой должна была стать не участницей фестиваля, а знатной, красиво одетой венецианкой, пришедшей на него посмотреть. Клоун-жонглер должен быть стать просто веселым цирковым артистом. Мещаночка – красивая девушка, одетая в платье середины 19-го, т.е. в годы расцвета стиля Biedermeier. С Яванским танцем несколько сложнее. Фигурка переходного периода, от модерна к Арт деко, поэтому было желание, чтобы роспись подчеркнула этот момент. На мой взгляд, все удалось просто замечательно. Фигуры все подписаны. Я их все очень люблю. Коллекция скульптора получила замечательное развитие. Они все прекрасно влились в основную Тему. Стоят рядом c тиражными и только радуются друг-другу.

Оффтоп

PorzelanSW 11.05.2011 14:19

Вложений: 5
«Дама с муфтой».1918 год. Автор росписи Алексей Нордин. Санкт-Петербург.
«Самое главное нам удалось...а именно подделкой её никто объявить не сможет, так как нет ни одного элемента схожего с известными мануфактурами....
А это уже очень важно......)))))))...никаких параллелей не проследить.........похожих элементов в росписи просто нет ....
так что в этом плане -всё удачно)))))»
с искренним приветом Алексей
Это цитата из переписки с автором росписи, вскоре после окончания работы. А теперь немного предыстории.
Во многих дискуссиях на форуме иногда открыто говорилось о том, что работ сопоставимых по своему уровню с европейскими мануфактурами, в частности с французскими или немецкими, в России ( в ее границах до 1990 года) нет, никогда не было и не будет. В ходе обсуждения этой темы, мне пришла в голову довольно необычная мысль об эксперименте по современной авторской росписи европейского белья. Я предложил Алексею сделать авторскую роспись фигурки. Уровень его работ показался мне очень высоким. Его, некоторые коллеги по цеху, с интересом поддержали эту идею. Да и Алексей, похоже, тоже загорелся. У меня была белая розенталевская Дама с муфтой работы Holzer-Defanti. Фигура довольно большая, объемная, со сдержанной пластикой, т.е. идеально подходящая. для воплощения любых фантазий автора при росписи. Я сознательно не ограничивал автора какими то рамками. Мне было важно одно, что бы фигурка после росписи была красивой.. В остальном полная свобода. Очень интересно было увидеть результат. Работа продолжалась почти два месяца. При первом обжиге, дамочка взбрыкнула. В печи фигурка отделилась от цоколя. Обнаружилась старая, практически незаметная реставрация. Поэтому, роспись пришлось ограничить всего двумя обжигами. Это несколько сдержало реализацию всех задумок. Но может быть это и к лучшему. Что же получилось, судить вам. На мой взгляд, неплохой ответ критикам российских мануфактур и авторов.
На фото различные варианты Дамы с муфтой. Белье, тиражная роспись, первая роспись и современная авторская….

PorzelanSW 11.05.2011 14:21

Вложений: 3
Продолжение темы

PorzelanSW 11.05.2011 14:25

Вложений: 5
«Китаец-жонглер».1923 год. Автор росписи Алексей Нордин. Санкт-Петербург.

Идея расписать именно эту фигурку пришла в последний момент , перед отправлением Дамы с муфтой в Питер, Алексею. Пожелание были только одно. Сделать его повеселее. Мне не очень нравится фабричный вариант, особенно цоколь. Грустная фигурка клоуна, что довольно странно для Темы циркового артиста. Когда я увидел результат, роспись показалась мне несколько перегруженной деталями, очень контрастной по цветовой гамме. Но, присмотревшись, понял, что она такой и должна быть. Очень красивый цоколь отлично привязан к самой фигуре.. Великолепно смотрятся мыльные пузыри на золотом шаре. Красивые горохи. Может не совсем китайское лицо. Но в целом, роспись получилась яркой и очень красочной. Довольно сложной по технике. Прекрасно подчеркивающей пластику скульптора.

PorzelanSW 11.05.2011 14:31

Вложений: 5
«Мещаночка».1923 год. Автор росписи Светлана Почечуева. Санкт-Петербург.

Поначалу, эта фигурка с очень сдержанной пластикой, была предложена в роспись москвичам М.Бернацкой и К.Патову. Это было моей явной ошибкой. Такая пластика оказалась совсем чуждой работам этих авторов. Через два месяца, я подумал о том , что нужно искать другого исполнителя. Мне показалось, что Костя даже облегченно вздохнул, когда я забирал фигурку. Я вспомнил о работах Светланы Почечуевой, и мне показалось, что роспись Мещаночки как раз для нее. Очень рад, что не ошибся, Помня о взбрыкивании Дамы с муфтой в печи, попросил Костю сделать предварительный обжиг и отправил фигурку в Питер. Мы со Светланой практически не обсуждали даже цветовую гамму, не говоря уже о деталях. Роспись получилась фантастически сложной. Одна только кофточка, чего стоит. Определенные трудности создавала пластика. На складках юбки, есть места , куда было просто не добраться пером. Ощущение, что скульптор и живописец совсем не дружили друг с другом….))) Но ведь у Светланы получилось! В телефонных разговорах, она неоднократно говорила мне, что испытывает огромное удовольствие от работы над Мещанкой..

PorzelanSW 11.05.2011 14:36

Вложений: 7
«Яванский танец».1920 год. Авторы росписи Майя Бернацкая и Константин Патов. Москва.
«Яванский танец»- исключительно редкая фигура. Приобрести ее в тиражной росписи, очень сложно. Три года я уговаривал немецкого антиквара продать ее мне, но каждый раз получал отказ. При этом, это тот самый случай, когда пластика, без росписи, куда то исчезает.
Фигурка, все эти годы пролежала в запаснике. Мне очень хотелось иметь роспись от москвичей и я решил рискнуть. Костя с Майей с удовольствием приняли этот заказ. Меня просто поразил их фундаментальный системный подход к поиску варианта будущей росписи. Куча эскизов. Просмотр огромного количества фотографий того периода. В ходе анализа материалов выяснилось, что это совсем не Джозефина Бакер, а скорее Мата Хари. Со мною практически ничего не согласовывалось. Впервые, я увидел фигурку уже после 50% выполненной работы. Но уже тогда было ясно, что рождается совершенно незаурядная вещь. Фигурка по стилю где то между модерном и Арт деко. Авторам, прежде всего Майе,блестяще удалось попасть в стилистику, заданную скульптором. Роспись не кажется современной. Понятно и то, что такую сложную роспись не могли исполнить на мануфактуре. В запаснике фигурка больше не лежит….

loiselane 11.05.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 187905)

В среде коллекционеров довольно неоднозначное отношение к современной росписи старого белья, пусть даже и авторской.. Даже слова какие то периодически озвучиваются – новокрас, новодел и т.д. Мое глубокое убеждение, что все зависит от уровня исполнения росписи. И то, что очень немаловажно, есть ли авторская подпись и год исполнения.

Добавлю немного, так как принимала самое живое и непосредственное участие в инициальных дискуссиях с Сергеем о росписи белья Дефанти.
Как коллекционер Арт-Дэко, Розенталя и Дефанти в частности я прекрасно понимала на какой риск шёл Сергей.
Во-первых, скульптуры Дефанти недешевые и бельё найти очень сложно. В случае неудачной росписи на завод Розенталя не позвонишь и не закажешь новую.
Во-вторых, современный стиль росписи естественно сильно отличается от росписи 20-30 годов. Все знают, что немцы всегда были законодателями моды в фарфоре. Баррокко стиль - это прежде всего Мейссен, а арт-деко это Гольдшейдер и в какой-то степени Розенталь. Я не знаю, принимал ли участие сам Дефанти в утверждениях своих тиражных росписей. Думаю, что да. Даже самые минималистические росписи скультпур Дефанти отличает великолепный стиль и чувство меры. Опытный коллекционер с одного взгляда на скульптуру отличит оригинал от "подобия". От вгляда же очередных "новокрасов" Карсавиных и жар-птиц плакать хотелось и разломать кисти горе-художникам.

Ну и в третьих, даже если роспись высокопрофессиональная и нравится, как отразится это на стоимости скульптуры в будущем? Этот параметр для коллекционера очень важный, мало ли изменится концепция или обстоятельства в жизни. Коллекционирование антиквариата - это прежде всего инвестиция капитала.
Так что сомнений и дискуссий было предостаточно...*write*

konstart 11.05.2011 23:08

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 187916)
Продолжим тему

Сергей, с вашего позволения можно несколько своих фото?
С фрагментами.

konstart 11.05.2011 23:19

Сергей, спасибо за проект, было очень интересно работать.
Ответственность была большая. 80летний возраст белья давил своим авторитетом.
Риск огромный. Как Вы уже написали, современная роспись по старому белью дело скользкое. Но и рискнуть было интересно. На мой взгляд проект удался.
Все вещи разные. По поводу каждой можно спорить, но то, что они не безликие
уже хорошо.

konstart 11.05.2011 23:39

Хочу подтвердить слова Сергея. Свобода самовыражения была полная.
Никаких рекомендаций или давления. Это самый правильный подход.
Доверие к профессионалу исходя из его предыдущих работ.
Очень признателен Заказчику, за вовремя проведённую тактическую замену объекта росписи)) Стиль бидермайер действительно чужд для нас. Вариант росписи "мещанки"не складывался. Вообще для нас важно найти контакт со скульптурой.
Что то должно щёлкнуть внутри. Пока этого нет, бесполезно браться за роспись.
Явайский танец в этом отношении лёг в настроение.
В росписи номером 1 выступила Майя. Моя роль была второстепенная и очень скромная. Обсудить туда-сюда, крытьё,резерв, краски замесить, кисточки вовремя помыть))
Ну, обжечь наконец... Это хорошо подготовленная импровизация. Важно было войти в этот поток стихии танца.
Интересно, что второй заводской вариант в цвете я увидел только когда уже сделал своё
сиреневое крытьё. Удивительным образом совпали. До этого видел только ч.б. вариант, который страшно не понравился.

konstart 11.05.2011 23:58

Акции росписи современными успешными в разных областях людей фарфора старых форм уже проводились и не раз. Известна акция в Нимфенбурге, которой я так яростно возмущался. Просто орал на другом форуме, "почему бы это дело не доверить профессионалам а не распиаренным звёздам". Вот Сергей доверил...))
Вот в этих акциях как раз и идёт "самовыражение", вернее выражение эго себя любимого, когда на всех наср..ь. Подход же профессионала должен отличаться как раз тем, что роспись должна быть в диалоге с формой, возможно спорить, но в диалоге.

siesta 12.05.2011 00:40

Вложений: 3
А роспись Драцены, что за чудо, да?!! Романтииичная такая, тискала бы её и тискала!!

Сиесте вообще нравится всё, что делает А.Нордин! Она часто к нему в блог бегает полюбовацца. И ваопще. Кода дверью хлопают, то этаж ещё низначит, шта по обе стороны двери вечный штиль. Гупнуло и затихло. Только дураки вечно дуюцца. Вот "Перчатка" - эта такая удача, такая удача, правда? Ну посмотрите! Сравните с VOLKSTEDT-ом! Всё. Сиеста уже вся восторгами изошлась и не будет мешать профессионалам общацца. Васпитанные сиводня[:-}

loiselane 12.05.2011 00:45

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 188115)
Известна акция в Нимфенбурге, которой я так яростно возмущался. Просто орал на другом форуме, "почему бы это дело не доверить профессионалам а не распиаренным звёздам".

Не согласна про Nymphenburg. Уж кому-кому а кутюрье привычно дам в нарядные платья наряжать. Роспись там такая, что ахнуть можно.
Мои любимые

Комаръ 12.05.2011 00:45

Сергея проект понравился, класс!
Одно плохо на мой взгляд, Вы поспешили раскрыть имена художников.
Надо было для полной картины обсудить лишь уровень росписи и выбрать наиболее интересную, а главное удачно подходящую для фигурки .
Но это не столь конечно сейчас и важно, кто на что способен из Мастеров , я догадывался, внутренние чутьё не подвело и на этот раз. :)

Сергею и художникам респект! *drinking*

ole 12.05.2011 11:59

Сергей,поздравляю,Вы стали обладателем великолепной коллекции по современной росписи.
Константин, Майя, Алексей и Светлана доказали свой высокий уровень.

drazena 12.05.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 188079)
Сергей, спасибо за проект, было очень интересно работать.
Ответственность была большая. 80летний возраст белья давил своим авторитетом.
Риск огромный. Как Вы уже написали, современная роспись по старому белью дело скользкое. Но и рискнуть было интересно. На мой взгляд проект удался.
Все вещи разные. По поводу каждой можно спорить, но то, что они не безликие
уже хорошо.

Присоединяюсь к Спасибо Сергею и за доверие нам...
Явонский танец , сначало предложенный мне - сразу как-то сопротивлятся стал....
А мещаночка, хотя и поехала с удовольствием ко мне на роспись, но в росписи(особенно в выборе цветовой гаммы) очень капризничала, по неделе стояла, и цвет для платья выбирала. Я сначало определила её всю в сине-голубых тонах расписать, а теперь понимаю почему она отказалась... Она знала, что Констарт распишет....и не хотела терятся в его великолепной гамме росписи платья... Ох уж эти женщины!!!O:-)
Дивная роспись у Явонского танца. Венецианка -потрясающе угаданна в росписи ( я всё время смотрю фотографии с венецианского карнавала в инете).
А клоун по- настоящему радостный и яркий....

drazena 12.05.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 188115)
Сиеста,спасибо. про Воробья надо. Или по крайней мере про автора росписи А.Нордина.

Акции росписи современными успешными в разных областях людей фарфора старых форм уже проводились и не раз. Известна акция в Нимфенбурге, которой я так яростно возмущался. Просто орал на другом форуме, "почему бы это дело не доверить профессионалам а не распиаренным звёздам". Вот Сергей доверил...))
Вот в этих акциях как раз и идёт "самовыражение", вернее выражение эго себя любимого, когда на всех наср..ь. Подход же профессионала должен отличаться как раз тем, что роспись должна быть в диалоге с формой, возможно спорить, но в диалоге.

Самовыразится можно на плоской вещи, скульптуру надо слушать...и слушаться...
Старые мастера, которые меня учили - УЧИЛИ ЧИТАТЬ рисунок, читать предметы, пластику, настроение....

loiselane 12.05.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от siesta (Сообщение 188100)
Вот Сиеста не знаток, конечно, но ей всегда казалось, что любая авторская роспись не должна радикально уходить от темы скульптора, ну, типа должна подчеркнуть пластику фигурки, как бы её уважая, продолжить полёт мысли и фантазии скульптора, не? А знаете, что отличает самодостаточных художников? Не знаите? Ну так и знали :( Ладна, Сиеста сичас научит: уметь подыграть! Не бояться подыграть. Комплиментировать собственным талантом талант скульптора! Вот как это сделал konstart! Не? Ну и пусть будит не :)

Мысль о подчеркнуть пластику автора скульптуры, конечно,в принципе правильна, но в данном случае банальна. Ибо каждый из художников имеет свой особенный, непохожий стиль и никто из них не собирался повторять или просто видоизменять тиражную роспись Розенталя.
Я попытаюсь объяснить моё видение каждой росписи.

1. Дама с муфтой.
Я не знала предыстории задач, поставленных перед Алексеем и была очень удивлена, увидев результат. Я признаюсь, представляла себе Венецианские карнавалы. Но Алексей пошёл другим путем, он увидел то богатство одежды знатной венецианки, которое было полностью сокрыто под достаточно унылой коричнево-белой тиражной росписью. Золотой парчовый платок, батистовую рубашку, бархатную нижнюю юбку... Венецианка у него из эпохи итальянского ренессанс. Очень жаль что не удалось довести задумку до конца. Как Алексей умудрился произвести второй обжиг после падения фигуры с основания - знает только он сам

2. Китаец-жонглёр.
Я честно не знала, что Дефанти посадил жонглера на тумбу с розами, пока не увидела роспись Алексея. Алексей вообще большой выдумщик и фантазер- ну какому бы Дефанти пришло в голову нарисовать мыльные пузыри на золотом арт-декошном шаре! Не, немцу бы точно не пришло в голову. А тут получились просто как в песне Разноцветные ярмарки http://www.youtube.com/watch?v=zN3SL...eature=related

3.Мещанка
Перед Светланой стояла, на мой взгляд, очень трудная задача- сделать из обычной рококошной фигурки ( да, и у Дефанти бывают проходные скульптуры) что-то незаурядное. Казалось, ну что тут можно придумать? Но талант Светланы Почечуевой сотворил чудо - и из немецкой бюргерши родилась молоденькая кокетливая барышня. Ну просто героиня тургеневского романа!

4. Яванский танец.
Скульптура очень благодарная для росписи. Развевающаяся в танце юбка - излюбленная тема арт-деко и художников Гольшейдер. Можно было ничего не придумывать и пойти проверенной дорогой, повторив любую яркую павлинью роспись Стефана Дакона или Подани. Но благодаря великолепной графике Майи родилась совершенно другая танцовщица. Это не мулатка Жозефина Бэккер с ананасами и не фатально сексуальная Мата Хари. Это холодная, недоступная, сюрреалистическая красотка из эпохи Великого Гэтсби. Или если хотите Незнакомка Блока "дыша духами и туманами" прошлась мимо.....

konstart 18.05.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от loiselane (Сообщение 188134)
Не согласна про Nymphenburg. Уж кому-кому а кутюрье привычно дам в нарядные платья наряжать. Роспись там такая, что ахнуть можно.
Мои любимые

Лана, Вы правы кругом. И идея этой акции была правильная. И то, что в результате получилось три действительно удачных варианта это уже победа. С этим и спорить глупо. Современное свежее решение от профессионалов кутюрье доведённое до товарного вида на фарфоре профессиональными живописцами завода.
Это когда я смотрел всё варианты подряд включая самые нелепые, читал описания и анонсы, поневоле взыграла ревность и оскорблённое самолюбие фарфориста)))

PorzelanSW 07.02.2012 18:04

Вложений: 4
Хотя эта Тема и начинается со слов:"Эксперимент закончен", но, на самом деле, я не думаю, что это так. И периодически просматриваю предложения по белью C.Holzer-Defanti. Встречается оно довольно редко. Чаще с реставрациями, что не очень приемлемо. Дама с муфтой научила быть внимательным, при выборе "холста".. Есть еще один сдерживающий момент. Это сложность самой пластики. Хорошим примером может быть фигурка этой Гейши. У меня есть такая в тиражной росписи. Она на фото. Бросается в глаза тот факт, что ее кимоно осталось нетронутым. Почему? Белое кимоно у японской Гейши, на мой взгляд - это нонсенс. Лично мне, видится что то яркое, красочное, броское. Может быть в больших цветах,
узорах и т.д. Все просто - очень непросто его расписывать. Увидев впервые этот лот, я поначалу загорелся, но довольно быстро засомневался. Встал Главный вопрос предстоящей росписи - кому предложить? Кто, из тех кого я знаю и кому верю, согласится на нее. Важно еще и то, что бы эта дальневосточная Тема была близка ему, по духу. Костя энтузиазма не проявил. Профессионально оценив все ее складочки...)))Алесей бы тоже врядли взялся. Да и не его это Тема. Светлана? Возможно! Со складочками бы наверное справилась. Женщина, все таки...Но она сейчас в творческом отпуске. Пока я размышлял и сомневался, фигурка ушла. Не ко мне. Не очень переживаю по этому поводу по двум причинам. Неясность с автором росписи. А вторая в том, что очень многое непонятно с продавцом. Ее продали в декабре. Потом еще раз в январе. Есть ощущение, что и в феврале выставят...))) Да репутацию продавца, с четырьмя процентами отрицательных отзывов, я еще не встречал...Наверное, все что Бог не делает, оно к лучшему. Будем ждать. А эксперимент, похоже, еще не скоро закончится.

PorzelanSW 05.10.2012 09:06

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 302277)
Есть еще один сдерживающий момент. Это сложность самой пластики. Хорошим примером может быть фигурка этой Гейши. У меня есть такая в тиражной росписи. Она на фото. Бросается в глаза тот факт, что ее кимоно осталось нетронутым. Почему? Белое кимоно у японской Гейши, на мой взгляд - это нонсенс. Лично мне, видится что то яркое, красочное, броское. Может быть в больших цветах,

Заглянул сегодня в одну из тем, открытой уважаемой Госпожой Ра....))))
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=32718
И увидел как раз то, о чём я писал выше...Именно такое кимоно, я и представлял себе, на этой фарфоровой Гейше.

PorzelanSW 03.12.2012 18:30

Вложений: 2
Из частных бесед с различными участниками проекта: «Необыкновенно интересно было бы увидеть в коллекции работы, в исполнении художника «старой формации», являющегося ярким представителем живописной школы и носителем традиций конкретного известного производства, например Вербилок.». Все получилось! Конкретная реализация этой идеи, стала логичным развитием проекта, в целом. Проект живет, развивается. У него есть последователи. Кажется, что довольны все: участники, зрители, художники…Константин Холцер-Дефанти и коллекционеры…
Было три важных сдерживающих момента:
1. Непределенность с выбором автора, вследствие полной профанации в пластике этой мануфактуры.
2. Отсутствие каких либо контактов в Вербилках. Да и не был я там никогда в жизни
3, Выбор подхолящего «белья». Было совершенно очевидно, что предложенная в роспись немецкая пластика, должна быть понятной и близкой по духу, автору из средне-русской полосы. У Дефанти таких работ немного.
И тут, совершенно неожиданно, на аукционе появляется частично расписанная «Мещаночка». Её предлагал в продажу один из крупнейших в мире специалистов по керамическому Голдшайдеру, естественно ничего не понимающий в Розентале, и в Дефанти, тем более. Поэтому мне удалось забрать ее легко и дешево. Смушало то, что цоколь имел фабричную роспись, в виде состаренного золота, закамуфлированного коричневой краской, под дерево. Повлияет ли это на обжиги при росписи – было непонятно. Но, после консультации с Константином Патовым и получением его благословения, задумался о будущем авторе. Именно в этот момент на форуме появляется работа художника из Вербилок, Анатолия Павловича Харитонова – «Малахитовая шкатулка». Все сомнения исчезают моментально. Полноправные участники проекта А. Нордин и К.Патов настоятельно рекомендуют с ним познакомиться и предложить ему роспись. Это оказалось самым трудным моментом в реализации идеи. Можно долго рассказывать о всевозможных трудностях и перепитиях этой эпопеи, но то, какую радость я испытал, когда в моем мобильном раздался звонок с неизвестного номера и приятный баритон представился Анатолием Павловичем Харитоновым из Вербилок, словами не передать. Вот, собственно и всё! Дальше была поездка в Вербилки, личное знакомство, интереснейшая долгая беседа обо всём на свете, кроме концепции будущей росписи. Говорили даже об подчаснике Орлова-Жабокрицкого.…))) Очень интересно. Жаль, что тему давно закрыли…..
Удивительный человек Анатолий Павлович Харитонов. Деликатнейший интеллигент, по всей своей сути. Талантливейший художник, умница. Вспоминая сегодня наши встречи и беседы, я ощущаю некоторую гордость от осознания того, что судьба подарила мне возможность с ним познакомиться, и где то, даже, подружиться. Представляю вам «Мещаночку» в исполнении старейшего бывшего художника Вербилок. Скажу сразу, что Анатолий Павлович делал ее около месяца. В два обжига. Очень любит эту работу. Считает её своей большой удачей. Разубеждать его в этом, у меня нет никакого желания. Очень достойное и неожиданное продолжение проекта. Ниже я размещаю несколько разных фотографий. Они с разных встреч. Скажем так: до и после… На одной из фотографий, Анатолий Павлович, внимательно разглядывает альбом с коллекцией работ Дефанти. Мне было очень важно его показать, поскольку главной задачей всего проекта считаю видение глазами современного художника, пластики скульптора, творившего сто лет назад. Кстати, Анатолий Павлович был восхищен работами участников проекта, а меня попросил, при случае, поцеловать руки Майе Бернацкой, за её блестящую графику в «Яванском танце». Был в больших сомнениях о том, стоит ли ему вообще браться за эту работу. Руки мол, и глаза, уже не те…Как с молодыми соревноваться? Но не затем я ехал, что бы возвращаться с нерасписанной фигуркой…)))) Результат перед вами.
Отмечу лишь то, что мне так и не удалось пока передать реальную гамму росписи, тона красок. На последней фотографии тон её блузки очень близок к оригиналу. Налицо основной недостаток «цифры» - усреднение всего! Из отличной работы она делает просто хорошую, а из посредственной – весьма неплохую….Но главный её недостаток в том, что цифра, легко передавая технику исполнения деталей росписи, при этом напрочь удаляет энергетику автора. Особенно это заметно сейчас, когда я вижу Мещаночку в живую и перевожу свой взгляд на ее фотографию.

PorzelanSW 03.12.2012 18:35

Вложений: 3
Немного предистории в фотографиях:
11.12.2012 год.

PorzelanSW 03.12.2012 18:37

Вложений: 3
02.12.2012 год.

PorzelanSW 03.12.2012 18:52

Обратите внимание на сам ОБРАЗ, который так неожиданно родился в голове у Анатолия Павловича! Он шутит, что этот образ у него возник от осознания того, что немецкого скульптора собирет русский....))) Так эти березки-складочки у Мещаночки на юбке и родились....))))

DikajaBara 03.12.2012 18:57

А ведь это уже не Мещанка. Это милая русская барышня 19-го века.

Если бы ты больше читал классику, ты бы знал, что лучшие русские женщины всегда жили в провинции. (с) :)
Оффтоп

Карамель 03.12.2012 19:21

Цитата:

Сообщение от DikajaBara (Сообщение 457584)
А ведь это уже не Мещанка. Это милая русская барышня 19-го века.

Цитата:

Сообщение от DikajaBara (Сообщение 457583)
аааа... ооо... ыыы...

Аня, тоже нет слов)))..ыыы...
какой потрясающий образ, действительно - милая тургеневская барышня, выросшая на стихах Гейне и Гете... Как удивительно это сочетание пластики Дефанти и чистой, русской красоты росписи.
можно я скажу, что это лучшая работа Анатолия Павловича Харитонова? мне так кажется..мне вообще кажется, что эта работа украсит лучший российский музей, любой - Кусково, Третьяковку..и не потеряется среди ИФЗ, наоборот, даст им понять, что не все нужно копировать. Очень хочется увидеть ее ближе..еще ближе..рассмотреть в деталях. Там же все нужно рассматривать...Сережа, не мучай..покажи)))
еще и первый кадр в тему..русские перелески..

Vesper 03.12.2012 19:41

PorzelanSW, поздравляю Вас, она прекрасна!@}->--

Lora.Fr 03.12.2012 19:50

...Сергей, ну что вам сказать, я думаю сам Defanti вам бы позавидовал.

...красота, она великолепна

PorzelanSW 03.12.2012 19:59

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 457601)
Аня, тоже нет слов)))..ыыы...

Леночка! Прочитал твой пост Анатолию Павловичу по телефону. Отвечал мне слегка дрожавшим голосом. Междометия приметно те же....Удивительный он человек! Спасибо всем от Мастера!

konstart 03.12.2012 20:15

Эта работа ещё раз показывает какой разноплановый художник Анатолий Харитонов. Огромного диапазона.
Сравните с великолепнейшими вазами и набором, которые стоят сзади Анатолия Палыча на полке у него дома. Он прекрасно справляется с обобщением доходящим до знака, у него великолепное орнаментальное мышление, при этом тончайшая лиричная реалистическая роспись.
Что сказать, про эту роспись? Попробую без междометий. :) Лучшая ли это его работа? Вот далеко не уверен! Зная его прошлые заслуги не могу так сказать.
Но это определённо творческая удача. Очень "просто" сделана, простыми средствами без выпендрёжа. Но как при этом выражен образ и душа. Здорово"

Блин! А где же три вида золота??? )))

PorzelanSW 03.12.2012 20:31

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 457638)
Сравните с великолепнейшими вазами и набором, которые стоят сзади Анатолия Палыча на полке у него дома.

Костя! К сожалению, это всё, что у него дома осталось, после тяжелых 90-х. Вазу с Красным конем,он начинал в 18 лет, когда еще учился. Так, с тех пор, незаконченная и стоит....

Юлия А 03.12.2012 22:40

PorzelanSW,Сергей, поздравляю!!! Потрясающе!! Какая юбка, какое лицо, какой образ!! Как же всё гармонично смотрится!!
Обязательно передайте слова восхищения Анатолию Павловичу! *bravo*@}->--
Очень хочется рассмотреть получше, выложите пожалуйста еще фоток, поближе @}->--

alekberk 03.12.2012 23:28

Берзы на юбке - неожиданно и гениально. И лицо. Очень живое и русское!!
Сергей, мои самые искренние поздравления.
А Мастеру - Виват!!

PorzelanSW 04.12.2012 10:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Митрий (Сообщение 457873)
Я не знаю, как тебе удалось уговорить Анатолия Павловича взяться за роспись этой... "мещаночки"... Ведь это плохая скульптура,

Дима! Юленька частично ответила на твой вопрос. Я попробую ее ответ дополнить и ответить на ряд других. Это не плохая фигура! Это первая фигурв Дефанти, сделанная им по конкретному заданию Филиппа Розенталя, на вновь открытой новой фабрике Bahnhof-Selb. Исключительной задачей этой фабрики был максимальный тираж, расчитанный на средний класс. К 1923 ггоду закончилась пятилетняя "лафа" блестящей плеяды скульпторов на Розентале. Когда они творили в свое удовольствие, вкусно кушали и совершенно не думали ни о каком тираже. Пора было начинать зарабатывать деньги. У нас эта история повторилась на Дулево после ВОВ. Фигурка даже не подписана! Но нужно отдать должное таланту Дефанти, поскольку даже в рамках жесткого творческого задания, он смог самовыразиться, через ту же юбку. Этот момент мгновенно отследил Анатолий Павлович. Знаешь, что он сейчас работает по 1,5-2 часа в день? Все остальное время слишком темно.Не видит он пластики при искусственном освещении. Ты пишешь о неравномерности нагруженности самой композиции . По другому быть не может. Во-первых, фигурка была уже с темным расписанным на фабрике цоколем(для справки: Holzer-древесина....))). Так что, цоколь иммитирующий некую шкатулку из состаренного дерева, скорее всего его же идея), а он диктует свои условия всей композиции. Поэтому и исполнена она, как бы от земли в небо! Название "Мещаночка" - вольный литературный перевод ее архивного названия: "Biedermeierdame". Откуда оно взялось - не помню. Может его придумал я, но может и Светлана Почечуева, во время работы на предыдущей. Стиль Биедермайер вроде бы простой и лаконичный, без особых изысков. Я его называю Бюргерский. Не нужно только забывать, что Бюргер - это средний класс, являющийся психологической основой великой страны, Германии. Его женщины, живут по принципу трех"К" -Kirchen. Kuchen. Kinder. Но не будем забывать, что оплодотворение сперматозоидом Модерна яйцеклетки Биедермайер, привело к зачатию и рождению совершенно нового стиля - Великого Арт Деко. Впитавшего, кстати, лучшие черты своих родителей - красоту линии, рисунок, лаконичность образа и фунциональность, наконец. Кстати, это очень хорошо заметно, например в мебели Арт Деко. Дима! Ты только не обижайся, но твой образ у меня устойчиво ассоциируется как раз с Биедермайер. С его крестьянской хитрецой, и незамысловатой лукавостью и мудростью своих вопросов и наездов....)))Но я тебя именно такого понимаю, люблю и уважаю.
Хотел остановиться еще на одном моменте. Анатолий Павлович живет в провинции. Вербилки - почти Тьмутаракань, да еще с градообразующим предприятием, которое сегодня еле дышит. И поэтому, его творчество, во многом зависит от людей, которые обеспечивают ему связь с внешним миром. Привозят новые заказы. Рассказыват о том, что в мире происходит. Обязательно в подробностях расскажут и об сегодняшнем обсуждении. Помогаю исполнять заказы. У него ведь даже собственной печки для обжига нет. Вообщем, вы наверное уже догадались, о ком это я. Об Евгеше - нашем форумчанине. Анатолий Павлович очень тепло о Жене говорит. Я , к сожалению с ним не знаком, но пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за заботу о старых Мастерах. В Вербилках ведь, живет не только Харитонов. Ну вот, как всегда сумбурно. Редактировать некогда - работа ждет.

TamaraS 04.12.2012 12:01

Вложений: 4
Сережа,не возражаешь,если я их вместе поставлю? Очень интересно увидеть насколько все разные и у каждой своя душа

PorzelanSW 05.12.2012 11:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 458623)
Люб.фарфор, это фотограф плохой. Он уже честно в этом признался.
В жизни всё нежнее и тоньше. :)

Фотограф хороший. Просто, в последнее время, ему объективно что то все время мешает...))))ОффтопА цвет блузки, конечно другой! Вот здесь отлично это видно. Слева реальный. Костя! А по поводу предметов на поясе, у меня был обстоятельный разговор с автором. Это отдельные предметы. Что то вроде сумочек - кошельков на поясочке. У Анатолия Павловича есть альбом с костюмами второй половины 19. Он показал мне такой вариант женской ПОЯСНОЙ сумочки в комплекте с веером. В одном цвете, кстати. Вот так. У меня сразу исчезли все вопросы.


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()