Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ёлочные украшения - консультация и оценка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=644)
-   -   Реставрация стеклянных ёлочных игрушек (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=62126)

rudik55 02.02.2014 10:31

Вложений: 2
Хочу вернуться к вопросу по укреплению трещин на игрушках. Чаще трещины встречаются около трубочек. Здесь лучше укрепить клеем всю область, где имеется трещина (так делал на Черноморе, что на фото). Если трещины в удалении от трубочки, то краска или зеркальный слой не позволяют укрепить трещину изнутри, т.к. не видно место, куда наносится клей. Такие работы я проводил на "смытых" прозрачных игрушках.
По окраске. Мне попадались игрушки, для которых не мог подобрать нужный цвет лака. На рисунке Черномор, лаковый слой игрушки был довольно сильно повреждён. Верх перекрасил без проблем. Лицо и бороду не трогал. Но никак не получалось сделать нужный цвет для шароваров. Выкрутился таким образом: аккуратно соскрёб "родную" краску, растворил в небольшом количестве ацетона, смешал с небольшим количеством синего цапона. Результат превзошёл все ожидания. Потом пользовался этим способом несколько раз. Приходилось даже покупать старые дешёвые игрушки нужного цвета, что бы получить краску нужного цвета.

rudik55 02.02.2014 10:39

Вложений: 1
И ещё один приём, но он больше относится к сохранности игрушек. Попадаются игрушки (не часто, но попадаются) с зеркальной поверхностью, внутренний слой серебра на которых повреждён острыми кончиками усиков прищепки или подвеса. Поэтому на всех игрушках концы усиков загибаю, что бы исключить соприкосновение их их острых концов с внутренней поверхностью игрушки.
По вопросу укрепления трещин. Для "неудобных" трещин требуется жидкий клей, который можно свободно залить внутрь игрушки и затем его вылить, а внутри чтобы создалась твёрдая тонкая плёнка, не повреждающая зеркальный слой. Может быть кто-то владеет информацией по клеям, поделитесь.

Медуза Горгона 02.02.2014 12:37

По клеям мне нравится супер-затекающий США DoneDeal, Бизоновский для стекла, но он заморочный УФО отверждаемый, но при желании и отсутствии и ПВА заклеить можно)))
Очень нравятся краски Лефранка для стекла, хотя это удовольствие не из дешевых...


http://i023.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/1...4c93398497.jpg

Медуза Горгона 02.02.2014 12:59

А есть варианты восстановления посеребрения?

Вот Лефранк для примера. Но фото не фонтан, на улице дело было....

http://i065.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/1...0d806bd774.jpg

v2k 02.02.2014 13:19

Добрый день! Спасибо за то, что делитесь опытом. Не поможете ли с советом- как и чем закрепить имеющуюся,но отходящую краску почти на всех поверхности шарика ,и сдвигается при прикосновении?

rudik55 02.02.2014 14:48

Серебряный слой не восстанавливал, хотя идеи есть. Получится - поделюсь.
Окислившиеся, почерневшие небольшие участки около трубочек (окислившееся серебро) оттираю ватой смоченной в ацетоне или спирте. После этого изнутри подкрашиваю серебряной краской.

Zanna 03.02.2014 02:16

Rudik55, спаибо вам за ответ!

У меня ещё вопрос по восстановлению трубочек. Когда вы делаете бумажную трубочку, какую бумагу используете - альбомную или тонкую для принтеров? Сколько слоёв накручиваете?
Не разрушается ли потом эта бумажная трубочка при многократном снятии прищепки?

rudik55 03.02.2014 07:49

Цитата:

Сообщение от Zanna (Сообщение 708182)
Когда вы делаете бумажную трубочку, какую бумагу используете - альбомную или тонкую для принтеров? Сколько слоёв накручиваете?
Не разрушается ли потом эта бумажная трубочка при многократном снятии прищепки?

Здравствуйте, Zanna! Использую бумагу для принтера. При использовании эпоксидного клея, слоёв 5 вполне достаточно, что бы получить плотную трубочку. Бумага пропитывается клеем и получается монолит. Можете снимать и ставить прищепку многократно, ничего не разрушится.

rudik55 03.02.2014 08:00

Цитата:

Сообщение от v2k (Сообщение 707501)
как и чем закрепить имеющуюся,но отходящую краску почти на всех поверхности шарика ,и сдвигается при прикосновении?

Здравствуйте, v2k! Не приходилось заниматься такими работами. На Крисмос, по-моему, поднимался этот вопрос. Советовали использовать лак аэрозоль художественный для финишной обработки картин. Сам не пробовал.

Krue 03.02.2014 18:50

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от v2k (Сообщение 707501)
Добрый день! Спасибо за то, что делитесь опытом. Не поможете ли с советом- как и чем закрепить имеющуюся,но отходящую краску почти на всех поверхности шарика ,и сдвигается при прикосновении?

мне советовали обрабатывать игрушки вот таким лаком-краской

но у меня не получилось для мелких дефектов-только для шариков,
мелкие легко укрепляются закрепителем для ногтей, лучше приличных фирм


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()