Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Беседы о живописи (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=437)
-   -   Марианна Веревкина (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=28243)

Vesper 04.07.2012 23:29

Цитата:

Сообщение от Yelena (Сообщение 372498)
Vesper, А что Вы думаете о М.В.?

Елена,
(можно по имени?@}->--Меня зовут Линда)
Могу только немного рассказать о своих чувствах от ее картин. С первого взгляда заметила их сочность и свежесть. и строгость. Присмотревшись, услышала как веет чем-то очень знакомым; детским, таким притягивающе-таинственным, готическим; из давних зимних ночей под тусклым светом ночника над Ребеккой, Крониным или Джен Эйр. За это пожалуй они мне и полюбились@}->--

Yelena 04.07.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Vesper (Сообщение 372741)
Елена,
(можно по имени?@}->--Меня зовут Линда)
Могу только немного рассказать о своих чувствах от ее картин. С первого взгляда заметила их сочность и свежесть. и строгость. Присмотревшись, услышала как веет чем-то очень знакомым; детским, таким притягивающе-таинственным, готическим; из давних зимних ночей под тусклым светом ночника над Ребеккой, Крониным или Джен Эйр. За это пожалуй они мне и полюбились@}->--

Линда, я очень рада, что М.В. Вызывает в Вас такие чувства, т.к. люблю все книжки, которые Вы перечислили. *Джен Эйр* регулярно перечитываю с 12 лет, это одна из немногих книг, не потерявших для меня своего очарования с юности! Кронина прочла раньше, чем смогла по достоинству оценить(в 10лет), поэтому вернулась к нему уже взрослой. А Ребекка? Это Бэкки Шарп? Или Вы имеете ввиду Эв. Во? В любом случае, если живопись напоминает любимые книги - это замечательно!

Vesper 05.07.2012 00:18

Елена, я очень люблю читать и почти любая живопись сразу относит меня к каким-либо знакомым книгам)
А "Ребекка" это магический роман Дафны Дю Морье! очень любимый.

"Прошлой ночью мне приснилось, что я вернулась в Мандерли.
Я прислонилась к железным воротам и некоторое время не могла проникнуть внутрь, так как они были закрыты на засов и на цепь. Я окликнула привратника, но никто мне не ответил. Подошла поближе к сторожке и убедилась, что она необитаема: из трубы не шел дымок, а сквозь запущенные окна на меня глянула пустота. Затем, словно наделенная какой-то сверхъестественной силой, как это бывает в сновидениях, я прошла сквозь закрытые ворота..."

Yelena 05.07.2012 01:03

Vesper, Вспомнила! Я *Ребекку* даже в оригинале читала, но давно, очень сильная вещь, сплошной саспенс! Надо перечитать. И еще, по-моему, ее(?)*Птиц* Хичкок экранизировал? Предлагаю продолжить в личке. Но самое главное, что Вы так точно нашли эту связь ощущений! Спасибо Вам, дорогая Линда!@}->--

рапунцель 05.07.2012 12:15

Хочу поблагодарить (горячо))) Елену за эту очень содержательную тему и Vesper за такой серьёзный вклад в неё! Мне кажется, до сих пор экспрессионизм незаслуженно мало обсуждался на форуме.

Оффтоп

Vesper 05.07.2012 16:54

Цитата:

Сообщение от Yelena (Сообщение 372789)
Vesper, Вспомнила! Я *Ребекку* даже в оригинале читала, но давно, очень сильная вещь, сплошной саспенс! Надо перечитать. И еще, по-моему, ее(?)*Птиц* Хичкок экранизировал? Предлагаю продолжить в личке. Но самое главное, что Вы так точно нашли эту связь ощущений! Спасибо Вам, дорогая Линда!@}->--

Да,да, Елена! Действительно полный саспенс! Вот и в некоторых картинах М.В. я его отчетливо ощущаю.

И фильм очень неплохой - С Джоан Фонтейн и Лоуренсом Оливье.

В личку напишу еще о паре отличных современных книг@}->--

Yelena 05.07.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от Vesper (Сообщение 373037)
Да,да, Елена! Действительно полный саспенс! Вот и в некоторых картинах М.В. я его отчетливо ощущаю.

И фильм очень неплохой - С Джоан Фонтейн и Лоуренсом Оливье.

В личку напишу еще о паре отличных современных романов@}->--

Как точно Вы подметили, Линда! Я просто ощущала тревогу, трагическое восприятие мира, а ведь предчувствие трагедии - тоже явно! И мне это в голову не пришло! Браво!*bravo* Сэра Лоуренса обожаю! Над *Мостом Ватерлоу* и *Сестрой Керри* до сих пор *всплакиваю*)))...

рапунцель 22.08.2012 17:13

Вложений: 1
Yelena, добавлю портрет Вашей героини работы Габриэлы Мюнтер (художницы из того же творческого круга)), 1909 г.

Вложение 195006

Yelena 22.08.2012 17:30

рапунцель, Машенька, спасибо большое! Очень интересный портрет, раньше его не видела!

irina levin 22.08.2012 22:41

А цвета какие!Как на витражах!


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()