Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфоровые заводы на территории Царской России до 1917г. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=270)
-   -   Завод С.Я.Поскочина 1817-1842, завод С.Я.Голенищевой-Кутузовой 1842-1851 (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=8117)

Mikhailspb 30.03.2015 01:55

Sergey YLD, там буквы СП посмотрите, на одном из фото видно

Карамель 30.03.2015 16:44

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Sergey YLD (Сообщение 1084041)
Спасибо за ссылку, но ту тему я видел ой как давно. И ответа на мой вопрос - где в Москве увидеть тарелку Поскочина - там нет, увы..

Sergey YLD, в Москве нет предметов Хаск-сервиза в постоянных музейных экспозициях, более того, и вообще предметов Поскочина не припомню ни в Кусково, ни в МДПИ, смотрите временные выставки. В конце 2014 года была в ГИМ замечательная выставка "Английский завтрак в России. Конец XVIII – XIX век", в рамках выставки были представлены уникальные предметы, среди них поскочинские...добавлю их в тему

предметы с рельефным декором, Петербургская губ, с.Морье, з-д С.Я. Поскочина, 1830-е

Sergey YLD 31.03.2015 00:13

@Mikhailspb

Спасибо, что открыли мне глаза. Пропустил!

Давно интересовал этот вопрос - в итоге получается, что марка была своя, но краткий ее вариант. Насколько могу видеть, в марочниках вариант "СП" не встречается.

@Карамель

Удивительно, насколько проникнуты английским духом эти предметы. Безусловно редкие!

Карамель 31.03.2015 18:50

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Sergey YLD (Сообщение 1085642)
Удивительно, насколько проникнуты английским духом эти предметы. Безусловно редкие!

Sergey YLD, Вы сразу выделили главное))
да, а куда было деваться фаянсовому заводу С.Я Поскочина? почти полное копирование форм и технологий... В перв. пол. 19 века между русским и английским фаянсом разворачивались смертельные баталии...английский фаянс был признан лучшим в мире,Англия была крупнейшим торговым партнёром России и конкурировать было невозможно! только благодаря введенным ограничительным тарифам ( гм..санкциям) российская фаянсовая промышленность выиграла эту битву, правда временно :)

Кувшин Тоби "Джордж Уайтфилд", з-д С.Я. Поскочина,1817-42
Сервиз чайный в стиле шинуазри, 1830-е
Тарелка, тонированный фаянс, 1830-е

Sergey YLD 01.04.2015 00:08

@Карамель

Узнаю фотографии предметов с выставки "Английский завтрак...". Очень интересны были парные предметы - зарубежные и местные российские, порой практически неотличимые друг от друга с первого взгляда.

Mikhailspb 01.04.2015 01:14

Вложений: 2
Карамель, к Вашей фото №5
ручки переделал)

Карамель 01.04.2015 10:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mikhailspb (Сообщение 1087008)
Карамель, к Вашей фото №5
ручки переделал)

да, замечательно получилось! респект Вашему реставратору.
Цитата:

Сообщение от Sergey YLD (Сообщение 1086935)
@Карамель
Узнаю фотографии предметов с выставки "Английский завтрак...". Очень интересны были парные предметы - зарубежные и местные российские, порой практически неотличимые друг от друга с первого взгляда.

ой..да, даже грустно... бывает и всплакну)) почему столько было подражания английскому фаянсу, почему так мало самобытного, своего творчества? одна Гжель держала планку)))
если честно...не могу вспомнить ни одного самодостаточного поскочинского предмета, одни заимствования *scratch*

скульптура "Китаянка", з-д Поскочина, 1817-1842 гг ( фото с аукциона MacDougall's) ...прелестный предмет!

сколот 21.06.2015 19:34

Вложений: 2
.........

Айва 24.05.2019 01:18

Вложений: 6
"Ночной сторож", кувшин-тоби, высота 23см

Prodigykid 07.11.2019 21:12

кувшин
 
Вложений: 8
нечастый кувшин фабрики Поскочина, с охотничьим сюжетом.
Высота 18 см, вместимость чуть больше литра. много фото


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()