PDA

Просмотр полной версии : Предлагаю обсудить


томасол
24.02.2011, 17:28
Все видели эти подстаканники ,но в обсуждении они ни когда не участвовали .У них одинаковые клейма ,ручки ,но чье производство ?
Есть ли еще какие-нибудь? Может кто знает?
Выкладываю 5 ,но есть еще один 950 лет Ярославлю.

Антон
24.02.2011, 17:31
У них одинаковые клейма


,но чье производство ?

а где же фото клейм?
:)))

томасол
24.02.2011, 17:37
Они очень маленькие под линзой еле видно ,они частые многие их видели ,подстаканник
( ЧАЙКИ еще есть)

томасол
24.02.2011, 18:04
вот"Чайки"

shelmas
24.02.2011, 19:25
Выкладываю 5 ,но есть еще один 950 лет Ярославлю.

С фото подстаканника помочь? ;)
Кстати, 950 лет Ярославлю может неожиданно поступить в продажу. Вот только не публично - по закрытой подписке :)

shelmas
24.02.2011, 19:28
Есть ли еще какие-нибудь? Может кто знает?


Забыл! Есть еще подстаканник с аналогичным клеймом с ладьей. Раритет страшный!!! На досуге посмотрю - есть ли у меня фоты...*crazy*

shelmas
24.02.2011, 19:48
....чье производство ?


Могу только предполагать - Москва, завод "Кристалл". На именниках этой фирмы в 1972-1976 гг. значилось соответственно 2МК...6МК. Можно предположить, что в период 1960-1968 гг. в соответствии с правилами клеймения именник имел вид МК0...МК8. Тогда вроде все увязывается. Но, повторюсь - это только моя гипотеза.
Кстати, для пытливых умов: в середине XX века советские производители клеймили (ставили именник) на свои подстаканники одинаково - что на серебре, что на латуни (мельхиоре). На латуни в довесок добавлялось наименование материала - металл (МЕТ., МЕТАЛЛ), мельхиор (мельх, МНЦ) и т.п. Но были и исключения - например, Ленэмальер и Казаково
Для мосювелира, мстеры, ленинградской ювелирной фабрики, кольчугино - работает.
Так что смотрите на серебро - переносите аналогию на латунь. И много вопросов отвалится.
В части клейм - много советских именников у Троепольской. Но довоенного периода там нет или данные прведены с ошибками (кстати, и в остальных источниках - та же беда, народ бездумно переписывает друг у друга), а основная масса информации - по России (с 1991 г.) А этой лабуды и на сайте пробирной палаты навалом. Так что однозначно рекомендовать не могу. Но если есть лишние 100 долл. и желание идти вперед в части атрибуции подстаканов - литературку, хоть и бестолковую, иметь надо. Матчасть изучать! %) %)

ЗЫ: Автор сего опуса в моем лице ждет откликов и мыслей участников форума - глядишь, дело и пойдет.

DenikinA
24.02.2011, 22:37
Завтра выложу фото еще одного с такой же ручкой и клеймом, сканный.

DenikinA
24.02.2011, 22:47
Вот такой как на фото, только ручка как у остальных 5. И сверху скруглена....Нормальное фото позже выложу. Клеймо МК 9 С
http://s49.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i125/1102/d6/9f7765c2278a.jpg

Нелунатик-увы
24.02.2011, 23:03
Вот такой как на фото, только ручка как у остальных 5. И сверху скруглена....Нормальное фото позже выложу. Клеймо МК 9 С
http://s49.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i125/1102/d6/9f7765c2278a.jpg

Что-то не очень верится, что из одной оперы. Неужели правда? А клеймо тоже махонькое?

Вы лучше скажите, а на серебряном с виноградом какое клеймо (буковки)?

DenikinA
24.02.2011, 23:11
Маханькое махонькое, в лупу смотрел, причем не как у других целиком, а три символа по отдельности....Всё, завтра иду за фотоаппаратом.

Нелунатик-увы
24.02.2011, 23:39
Маханькое махонькое, в лупу смотрел, причем не как у других целиком, а три символа по отдельности....Всё, завтра иду за фотоаппаратом.

Свежо предание...

DenikinA
24.02.2011, 23:57
Мужик сказал, мужик сделал, а не сделал, ещё раз сказал.....

Нелунатик-увы
25.02.2011, 01:51
Все видели эти подстаканники ,но в обсуждении они ни когда не участвовали .У них одинаковые клейма ,ручки ,но чье производство ?
Есть ли еще какие-нибудь? Может кто знает?
Выкладываю 5 ,но есть еще один 950 лет Ярославлю.

Первый подстаканник виноградный. Где-то слышала, что есть низкий и высокий. Что это значит? Высота юбки? Попробовала совместить в фотошопе подстаканник Томасола и мой - вроде бы одинаковые. Кто что знает?

Нелунатик-увы
25.02.2011, 02:07
Могу только предполагать - Москва, завод "Кристалл". На именниках этой фирмы в 1972-1976 гг. значилось соответственно 2МК...6МК. Можно предположить, что в период 1960-1968 гг. в соответствии с правилами клеймения именник имел вид МК0...МК8. Тогда вроде все увязывается. Но, повторюсь - это только моя гипотеза.
ЗЫ: Автор сего опуса в моем лице ждет откликов и мыслей участников форума - глядишь, дело и пойдет.

Моему неплохо на полочке. Переезжать не собирается.
Действительно, клеймо очень маленькое. Сейчас попробовала рассмотреть через лупу прямоугольник, две буквы рядом, одна точно "М", вторая вроде бы "К?", справой стороны ничего не видно, но пустое место в клейме однозначно есть (слева этого нет). А так как Ярославлю в прошлом году исполнилось 1000 лет, то делаю вывод, что подстаканник 1960 года. Так что вполне возможно, что непропечатанная буковка-цифорка это "0". Т.е. клеймо "МК0".

Нелунатик-увы
25.02.2011, 02:41
Могу только предполагать - Москва, завод "Кристалл". На именниках этой фирмы в 1972-1976 гг. значилось соответственно 2МК...6МК. Можно предположить, что в период 1960-1968 гг. в соответствии с правилами клеймения именник имел вид МК0...МК8. Тогда вроде все увязывается. Но, повторюсь - это только моя гипотеза.
[/U][/B]

Но вот у моего Винограда клеймо "МКЮ". Сейчас перепроверила с лупой.

DenikinA
25.02.2011, 16:23
http://s42.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i095/1102/0a/909e38af7e08.jpg

Верить надо людям....

ESol
25.02.2011, 19:09
Но вот у моего Винограда клеймо "МКЮ". Сейчас перепроверила с лупой.
Нелунатик-увы, должна быть ещё цифра. У моего клеймо МКЮ7, и дарственная, датированная 1963 годом, следовательно, либо 57 год, либо по убывающей, кратной десятью годами, но по моему мнению, вряд ли. Так что свой я датировал 1957 годом.

shelmas
25.02.2011, 21:23
Нелунатик-увы, должна быть ещё цифра. У моего клеймо МКЮ7, и дарственная, датированная 1963 годом, следовательно, либо 57 год, либо по убывающей, кратной десятью годами, но по моему мнению, вряд ли. Так что свой я датировал 1957 годом.

Да, надо искать материал для анализа... %) По чистым сканым подстаканникам - анализ не сделаешь. Я глянул по своему талмуду - некоторые реперные точки точки есть. Но их мало. Гравировки тоже помочь могут. Посему - велкам! *help* Итак - новый ориентир. Олимпиада 80 прошла в Москве в 1980 г. К ее открытию выпускали и подстаканники. Вот подстаканник с клеймом МК9. Тут не ошибешься - 1979 г.
51271 51272
А теперь - думаем 8-)

Нелунатик-увы
26.02.2011, 01:26
http://s42.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i095/1102/0a/909e38af7e08.jpg

Верить надо людям....

Приятно увидеть корочки книг. Которые читались. И на их фоне подстаканники.
Значит фотоаппарат заряжен? Книжечка по фотомастерству проштудирована (рассмотрели корешок) ? Будем ждать новых фоток *hi*.

Helga
20.05.2011, 20:09
Вот такой как на фото, только ручка как у остальных 5. И сверху скруглена....Нормальное фото позже выложу. Клеймо МК 9 С
http://s49.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i125/1102/d6/9f7765c2278a.jpg


Думаю, что это подстаканник Красносельского Ювелира (Красное-на Волге). По крайней мере, очень похожи юбки, кучки...

Helga
20.05.2011, 20:59
... похожи ручки...

Нелунатик-увы
20.05.2011, 21:19
... похожи ручки...

Думаю, что все-же нет. У меня парочка есть, и на красносельских очень четкое читаемое клеймо.

Helga
20.05.2011, 21:23
Я думаю, что это красносельские годов 70-80-х. Ам читаемые клейма были в 30-е годы, когда еще был колхоз/артель. Тогда и форма подстаканников была другая...

Helga
20.05.2011, 21:32
Понимаю, что должны быть аргументы. Видела на Молотке подстаканники с родной коробкой.

Нелунатик-увы
20.05.2011, 22:53
Я думаю, что это красносельские годов 70-80-х. Ам читаемые клейма были в 30-е годы, когда еще был колхоз/артель. Тогда и форма подстаканников была другая...

Но как тогда расшифровывается МК? Не вяжется с Красным селом.
Цитата: "В 1961 году артели "Красный кустарь", "Металлист" и мастерская райпромкомбината объединяются в единое предприятие - Красносельскую ювелирную фабрику.
1 февраля 1973 года ювелирная фабрика переименована в Красносельский ювелирный завод." - Бузин "Красносельские художники-ювелиры".

shelmas показывал подстаканник МК9 с олимпийским мишкой - 1979 года (выпуск накануне олимпиады). Т.е. в это время уже не было артелей, а вовсю работала Красносельская ювелирная фабрика.

Helga, но самое обидное, что зимой была в Красном. И в местном магазинчике смотрела на пару серебряных подстаканников. Но не зацепили, и даже мысли не было попросить показать поближе и хотя бы разглядеть клейма :(.

Skievbashka
20.05.2011, 23:47
версия по МК
м - медь (медный)
к - красносельский

на коробке ОГРОМЕННЫМИ буквами написано - МЕДЬ
и название подстаканник 357481 - не цеточки, а как сейчас китацы все маркируют - циферками

Нелунатик-увы
21.05.2011, 00:21
версия по МК
м - медь (медный)
к - красносельский

на коробке ОГРОМЕННЫМИ буквами написано - МЕДЬ
и название подстаканник 357481 - не цеточки, а как сейчас китацы все маркируют - циферками

МК - медь красносельская *jokingly*?
СК - серебро красносельское :)?

ESol
21.05.2011, 08:52
Нелунатик-увы, попросим Вас ещё раз съездить в Красное, и разрешить раз и навсегда вопрос с клеймом МК!:)

Шатл
21.05.2011, 09:00
ESol, Вас не Алексеем звать?))

Нелунатик-увы
21.05.2011, 09:17
ESol, Вас не Алексеем звать?))

ESol, Евгений, а кто летом в Красное собирался :)?

Helga
21.05.2011, 10:00
По клейму. Мне кажется, оно изобреталось произвольно. Ведь надо было в клейме зашифровать и год создания, и завод-производитель. Самое простое было написать "КЮ" - Красносельский ювелир" и дату не одной циферкой - 6, а полностью. Например, КЮ1986.
Но кто их знает, чем они руководствовались? Может, буквы были "заняты" другом производителем? Может,не придавали значения производству подстаканников - товаров широкого потребления? И никак не предполагали, что в начале XXI века кто-то будет ломать головы над расшифровкой клейм...
Но самое интересное, что на том подстаканнике нет букв МК. На днище написана Ц. 13. 00, а с другой стороны цифры 5 и либо 3, либо Э. Я задавала вопрос - так мне ответили...
Вот и думайте... Но я склонна думать, что оба сканевых подстаканника одного производителя.

Сандо
21.05.2011, 15:53
Нелунатик-увы, У вас лодка есть? Или плот, в крайнем случае. По Волге до Красного и добиретесь.

Нелунатик-увы
21.05.2011, 16:52
Нелунатик-увы, У вас лодка есть? Или плот, в крайнем случае. По Волге до Красного и добиретесь.

Как что - сразу Нелунатик, Нелунатик. Я вот знаю того, кто за пару часиков пешочком может до Красного добраться *jokingly*.

Сандо
21.05.2011, 16:55
Значит надо послать туда гонца, узнать про клейма.

ESol
21.05.2011, 18:27
Нелунатик-увы, ну, пешком подольше получится, ещё и паром нужно ждать, он только раз в час ходит, ну, а на машине побыстрей немного. Зато Вам уже там всё близко и знакомо. Поехали вместе! Вы с одного берега, я с другого!

Нелунатик-увы
21.05.2011, 19:35
Нелунатик-увы, ну, пешком подольше получится, ещё и паром нужно ждать, он только раз в час ходит, ну, а на машине побыстрей немного. Зато Вам уже там всё близко и знакомо. Поехали вместе! Вы с одного берега, я с другого!

Это официльное предложение :-[?
А что *scratch*? А вот и соглашусь *yes*! Может правда назначим встречу :-X? Но после 1 июля. Тогда обещали наконец-то прикрутить колеса [:-}...

ESol
21.05.2011, 21:21
Но самое интересное, что на том подстаканнике нет букв МК. На днище написана Ц. 13. 00, а с другой стороны цифры 5 и либо 3, либо Э.
На моём подстаканнике нет цены, но есть клеймо МК6.

Helga
21.05.2011, 21:22
Но, согласитесь, они так похожи...

NEO
21.05.2011, 21:35
Земелах любит на Плесе отдыхать. А там рядом.

ESol
21.05.2011, 23:56
Вот такой "шедевр" дизайнерской мысли. Клеймо МК4, материал, кажется, латунь, внутри кольца просматривается жёлтый металл. Покрытие похоже на серебрение.

Нелунатик-увы
22.05.2011, 00:11
Вот такой "шедевр" дизайнерской мысли. Клеймо МК4, материал, кажется, латунь, внутри кольца просматривается жёлтый металл. Покрытие похоже на серебрение.

Никогда раньше не встречала *ok*. Мне вот что интересно, а если туда вставить стакан и наполнить чаем, жесткости у этой конструкции достаточно? Донышко удержит содержимое?

ESol
22.05.2011, 00:18
Нелунатик-увы, тонкостенный стакан влезает до упора, кольцо не даёт ему провалиться, но в любом случае стакан чая удержит.

Нелунатик-увы
22.05.2011, 00:39
Нелунатик-увы, тонкостенный стакан влезает до упора, кольцо не даёт ему провалиться, но в любом случае стакан чая удержит.

Знать надежная конструкция. Это хорошо. А если высокий бокал с пивом *scratch*?

ESol
22.05.2011, 00:45
А если высокий бокал с пивом ?
Надо будет попробовать!*drinking*

Skievbashka
24.05.2011, 00:00
есть аналоги из алюминия
но без поддержки дна
за счет разных диаметров на входе вверху и выходе внизу у кольца
ручка 1 в 1
правда они у меня в гараже
т.к. это просто было где то по случаю подобрано

Helga
24.05.2011, 19:50
Цитата: "В 1961 году артели "Красный кустарь", "Металлист" и мастерская райпромкомбината объединяются в единое предприятие - Красносельскую ювелирную фабрику.

Мне недавно один человек подкинул мысль по расшифровке МК. Может это К - Кустарь, М - Металлист? Они объединились и после 1961 года это отразилось в клейме...Спросите - почему не отразили в клейме присоединенную к ним мастерскую райпромкомбината? Отвечу - не знаю. Но могу предположить:
1. эта мастерская очень маленькая, можно и не отражать в клейме
2. Мастерская - "влилась" в букву "М".

Конечно, возникает много других вопросов. Подстаканник без клейм с Красносельской коробкой. Почему?
Сканевый с олимпийским мишкой МК9, т.е. в 1979 году еще так клеймили - МК?
Клеймо МКЮ - тоже Красного села?
В общем, чтобы ответить на вопросы, надо туда отправляться и узнавать на месте...

Нелунатик-увы
24.05.2011, 20:09
В общем, чтобы ответить на вопросы, надо туда отправляться и узнавать на месте...

Helga, музей очень уютный, сотрудники доброжелательнейшие люди (трогают меня сотрудники привинциальных маленьких музеев, это непередаваемо, когда ради тебя одной могут открыть зал (а сотрудников не хватает, и после посещения группы зал закрывается на ключ)), но, к сожалению, там мало что могли подсказать.
А Ваши соображения очень инитересны.

Helga
11.12.2011, 14:25
Хочу поднять эту тему. Вернуться к обсуждению подстаканников с клеймом МК (но не МКЮ).
Сейчас в одном из магазинов моего города продается СОВРЕМЕННЫЙ серебряный сканевый подстаканник, произведенный в Красном селе (написано на ярлычке и коробке). Юбочка - колокольчиком. На ручке - сверху 2 витые проволочки. Клеймо малюсенькое МК с цифрой.
В общем, все совпадает по форме с уже известными подстаканниками. Привожу некоторые фото подобных ручек (и самих подстаканников).
Так, может, быть, поставим точку в споре об их производителе? По аналогии - произведены они в Красном-на-Волге, в "Красносельском ювелире" в 60-е и т.д. годы. Уважаемые коллекционеры подстаканников, что вы об этом скажете?
Если я не права, прошу привести пример ТОЧНО ТАКОЙ же ручки подстаканника (с двумя витыми проволочками сверху), и известным клеймом ДРУГОГО производителя. Думаю, ручка в этом случае самый главный аргумент.
Вот фото подобных подстаканников советского (а может и постсоветского) периода. На всех, полагаю, маленькие клейма МК с цифрой:

Helga
11.12.2011, 14:26
и еще фото подобных подстаканников:

Helga
13.01.2012, 14:13
Привожу некоторые фото подобных ручек (и самих подстаканников).
Так, может, быть, поставим точку в споре об их производителе? По аналогии - произведены они в Красном-на-Волге, в "Красносельском ювелире" в 60-е и т.д. годы. Уважаемые коллекционеры подстаканников, что вы об этом скажете?
А вот и доказательство моего предположения. Надеюсь, убедительно)))
http://www.krasnoselsk.ru/about_production/technology/filigree/
Это ссылка предприятия-производителя - в настоящее время Красносельского ювелирпрома. Надеюсь, такая ссылка разрешена.
Нажимайте на фотографии и получайте удовольствие! Обратите внимание на 2 нижние фотографии - вот вам и юбочка-колокольчик и на ручке витая проволочка...

Нелунатик-увы
13.01.2012, 19:54
А вот и доказательство моего предположения. Надеюсь, убедительно)))
http://www.krasnoselsk.ru/about_production/technology/filigree/
Это ссылка предприятия-производителя - в настоящее время Красносельского ювелирпрома. Надеюсь, такая ссылка разрешена.
Нажимайте на фотографии и получайте удовольствие! Обратите внимание на 2 нижние фотографии - вот вам и юбочка-колокольчик и на ручке витая проволочка...

Оля, ты наша Снегурочка O:-)!!!
Спасибо за новогодний подарок!
Ты просто чудо @}->--@}->--@}->--!!!

Helga
13.01.2012, 20:09
Наташа, спасибо за такие слова! )))

На всякий случай размещу здесь фото с сайта. Насколько я поняла, это фото из музея Красносельского ювелира (неплохо бы там побывать):

ESol
13.01.2012, 20:19
Ну вот, олимпийский медведь и прибился к своему берегу, перестал плавать в неизвестности!!!